Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 222 LOTTI

ORNATI MARIO [Vigevano (PV) 06/08/1887 - Milano 30/05/1955]

Macugnaga, 1914 olio su tavola 36x27 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

BUSCAGLIONE GIUSEPPE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Autunno sui monti olio su tavola 42x57 cm, firma in basso a sinistra, titolo e dicitura Prof. Giuseppe Buscaglione [..]

ZANGLI FORTUNATO [Milano 1899 - 1972]

Torre della Pusterla nell'antica Via S. Gerolamo olio su tela 50x73 cm, firma in basso a destra, titolo al ret [..]

ANDREASI EUGENIO [Lecco 1870 - Venezia 1956]

Si avvicina la sera olio su tela 25x35 cm, firma in basso a destra.

CAMPAGNARI LICINIO [Favaro Veneto (VE) 10/08/1920 - Andorra (SV) 17/05/1981]

Mucche al pascolo nei pressi del borgo alpino olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra.

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Pescatori in laguna con Venezia sullo sfondo olio su cartone 16x34,7 cm, firma in basso a sinistra.

QUAGLINO MASSIMO [Refrancore (AT) 15/06/1899 - Torino 07/07/1982]

Gli anemoni secchi olio su tavola 58,5x47,5 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Naufragio, 1883 olio su tela 60x74,5 cm, firma e anno apocrifi in basso a sinistra.

RAFFELE AMBROGIO [Vigevano (PV) 18/03/1845 - Vigevano (PV) 31/07/1928]

Paesaggio con figure in un giardino acquerello su carta 27x41,5 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della [..]

CALDERINI LUIGI [Torino 26/02/1880 - Torino 08/01/1973]

La strada degli alti pascoli, (1944) olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra, cartiglio con firma e [..]

GUSSONI VITTORIO [Milano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968]

Giovinetta con gattino, 1959 olio su tela 60x50 cm, firma ed anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed [..]

ARIGLIANO GIUSEPPE [Genova 14/02/1917 - Genova 1999]

Marina olio su tela 50x70 cm, sigla dell'artista in basso a sinistra.

ROBINSON CROSLAND GEORGE [Hudderfield 27/06/1858 - Kaapstad 19/03/1930]

Ritratto di signora olio su tela 45,5x61 cm, firma in alto a sinistra; presenta restauri al retro e due piccoli [..]

POLESE TOBIA [ 1855 - ?]

Pescatori a Napoli, 1892 olio su tavola 90x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta rotture alla tavola [..]

MILONE ANTONIO [Napoli 1834 - 1919]

Nell'ovile olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Venezia olio su tela 41x60 cm.

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Noli, spiaggia ligure olio su tavola 27x44 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

SOLENGHI GIUSEPPE [Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944]

Scorcio di borgo antico, 1941 olio su tela 50x34,5 cm, firma e anno dell'era fascista XIX in basso a sinistra.

CAPRILE VINCENZO [Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936]

Ragazza con collana pastelli su carta 50x40 cm, firma in basso a destra.

VITALIANO ROSSI FILIBERTO [Melara Po 1902 - Venezuela 1970]

Famiglia di cani pechinesi su tavolo, 1939 olio su tela 70x101 cm, firma e anno in basso a destra.

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Pascolo olio su cartone 32x48 cm, firma in basso a destra.

BOCCA ANNA [Vigevano 24/07/1900 - Vigevano 1985]

San Fruttuoso, 1932 olio su cartone 36,5x51 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

DE WINTER GIUSEPPE [XVIII-XIX Secolo]

Torino, Piazza Castello olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra.

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Natura morta, 1932 olio su cartone 35x45 cm, firma e anno in basso a destra, presenta un altro dipinto raffigurante [..]

AMODIO GIULIO [Napoli 1868 - dopo il 1911]

Il ristoro dei pastori olio su tela 72x121 cm, firma in basso a destra.

COPPOLA ANTONIO [Napoli 1850 - dopo il 1916]

Golfo di Napoli tecnica mista su cartone 39x59 cm, firma in basso a sinistra.

FORLENZA EDUARDO [Torre del Greco (NA) 1861 - Roma 1934]

Barche e pescatori olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, presenta un restauro sulla destra.

MALDARELLI GIUSEPPE [Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958]

Ritratto di fanciulla olio su tavola 75x50 cm, firma in alto a destra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Interno con natura morta e drappo rosso olio su tela 160x200 cm.

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Ovile sui monti olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte [..]
151 - 180  di 222 LOTTI