Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 222 LOTTI

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Interno di case a Macugnaga olio su tavola 45x32 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

DRESSLER ALBERTO [Milano 22/01/1878 - 1949]

Ritorno dai campi, 1945 olio su tela 90x130 cm, firma e anno in basso a destra.

MAGGI CESARE [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Spiaggia di Spotorno olio su cartone 16x24,5 cm, firma in alto a destra.

PAOLETTI RODOLFO [Venezia 1866 - Milano 1924]

Venezia olio su tavola 70x49 cm, firma in basso a destra.

ANONIMO XIX SECOLO []

Figure nel paesaggio olio su tela 85x150 cm.

CHECA Y SANZ ULPIANO [Colmenar de Oreja (Spagna) 03/04/1860 - Dax (Francia) 05/01/1916]

Cavalieri arabi olio su tavola 23x30 cm, firma in basso a destra.

ROLLA ADOLFO [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Paesaggio montano olio su tavola 35,5x46 cm, firma in basso a sinistra.

BARBAGLIA GIUSEPPE [Milano 10/10/1841 - Vedano al Lambro (MI) 28/03/1910]

Dama e tamburello olio su tela rintelata 65x50 cm, firma in basso a sinistra.

MICHETTI FRANCESCO PAOLO [Tocco di Casauria 04/10/1851 - Francavilla al Mare 05/03/1929]

Ritratto del figlioletto matita e carboncino su carta 43x33 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria [..]

DONATI CARLO [Verona 1874 - 1949]

Natura morta con armatura olio su tavola 100x100 cm, firma in alto a destra.

DELLA ROCCA GIOVANNI/1 [Reggio Emilia 1788 - 1858]

Pescatori olio su tela rintelata 25x47,5 cm, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Arte [..]

MORTEO ETTORE [Alassio (SV) 03/11/1874 - Genova 1939]

Ritratto olio su tela 45x32 cm, firma in basso a destra.

Lungomare in Liguria olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.

Il frantoio d'olive, 1937 olio su tela 50x65,5 cm, firma, anno e località (Damasco) in basso a destra, firma, [..]

ZONARO FAUSTO [Masi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929]

Ritratto di anziano pastelli su cartoncino 20x15 cm, firma in basso a destra.

ATTRIBUITO A FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 1853 - Milano 1895]

Fienile olio su tela 46x31,5 cm, opera non firmata.

INNOCENTI SERGIO [Biella 1925]

Il Cervino dal Lago Blu olio su tela 100x160 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

INDONI FILIPPO [attivo Roma seconda meta' XIX sec.]

Popolana acquerello su carta 41x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Riflessi olio su tela 100x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Arte 121 (TO) al retro.

FINAZZER FLORI ELIGIO [Trieste 1896 - Napoli 1960]

Fiori, 1940 olio su tavola 55x50 cm, firma in basso a destra, etichette della Confederazione Fascista dei Professionisti [..]

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Veduta del paese con il campanile olio su cartone 32,5x47,5 cm, firma in basso a destra.

STEFFANI LUIGI [San Giovanni Bianco (BG) 19/02/1828 - Milano 19/04/1898]

Barche e pescatori sulla spiaggia olio su cartoncino 28x38,5 cm, firma in basso a destra.

MARKO' HENRY [Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921]

Paesaggio olio su tela 100x50 cm, firma in basso a destra.

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Viottolo di montagna con figura olio su cartone 30x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

PIATTI ANTONIO [Viggiù (VA) 12/06/1875 - 29/08/1962]

Raccolta dei fiori, 1920 olio su tavola 30x32 cm, firma e anno in basso a destra.

ROSSI ALBERTO [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Boschetto, 1912 olio su cartone telato 36x46,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

BRIANTE EZELINO [Napoli 1901 - Roma 1977]

Nel porto olio su cartone telato 40x50 cm, firma in basso a destra.

PELLEGRINI RICCARDO [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

Personaggi in giardino olio su tavola 25x35 cm, firma in basso a sinistra e al retro.

BELTRAME ACHILLE [Arzignano (VI) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945]

Pastorella, 1920 olio su cartone 49x34,5 cm, firma e anno in basso a destra.

Bordighera olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra.
181 - 210  di 222 LOTTI