Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 222  di 222 LOTTI

CASTIGLIONE GIUSEPPE [Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908]

La pastorella olio su tela 62,5x50 cm, firma in basso a sinistra.

GHEDUZZI UGO [Crespellano (BO) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925]

Lavori nel bosco olio su tavolozza per pittore 36x52,5 cm, firma al retro, opera priva di cornice, presenta (rottura) [..]
211

FONTANESI ANTONIO [Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882]

Paesaggio matita e biacca su carta 20x25 cm, opera non firmata.
212

BOTTERO GIUSEPPE [Asti 01/01/1846 - Torino 1930]

Il pittore nello studio olio su tela 75x57 cm, firma sulla sinistra.
213

POMA SILVIO [Trescore Balneario 08/01/1840 - Turate 21/10/1932]

Lago Maggiore con Isola dei Pescatori olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra.
214

GALLI RICCARDO [Milano 21/07/1869 - Barzio (CO) 12/03/1944]

Cascinali a Riva Valdobbia, 1917 olio su tavola 34,5x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al r [..]
215

TORO ATTILIO [Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982]

Vaso di fiori olio su tela 50x41 cm, firma in basso a destra.
216

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Giornata ventosa olio su cartone 39,5x30 cm, firma in basso a destra.
217

FRIGERIO LUIGI [Milano 1873 - Milano 1938]

Dama nel parco olio su tela 100x121 cm, firma in basso a destra, opera priva di cornice.
218

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Macugnaga, tempo minaccioso olio su tavola 27x44 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.
219

GIARDIELLO GIUSEPPE [Napoli 1887 - 1920]

Lavori in cucina olio su tela 68x49 cm, firma in basso a sinistra.
220

BOETTO GIULIO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Venezia, 1948 olio su cartone 43x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria d'Arte [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
211 - 222  di 222 LOTTI