Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984] : Pittore al cavalletto, 1972  - Asta Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Pittore al cavalletto, 1972

 Pittore al cavalletto, 1972
olio e tecnica mista su cartone telato 25x35 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam datati 27.2.1974 al retro.
Bibliografia:
-Un pittore di eventi, Virgilio Guidi, opere 1940-1981, edizioni Galleria d'Arte Pier Della Francesca (AR), dicembre 1981.

sab 5 GENNAIO - dom 6 GENNAIO 2019
Stima