Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 620 LOTTI

BANCHIERI GIUSEPPE [Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994]

Uomo che dorme, 1958 olio su tela 50x65 cm, firma e anno in alto a destra, titolo, anno e timbro della Galleria [..]

LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976]

Antico muro in laguna olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

FILOCAMO LUIGI [Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988]

Natura morta con caffettiera olio su tela 40x50 cm, firma in alto a sinistra.

TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Cielo, 1976 olio su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno e località (Parigi) al retro.

BERGOLLI ALDO [Legnano (MI) 16/07/1916 - Milano 1972]

Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela 100x80 cm, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.

CAGNONE ANGELO [Carcare (SV) 05/03/1941]

Profili corrosi, 1974 olio su tela 73x60 cm, firma, titolo, anno, località (Altare) e tecnica al retro.

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Piatto triangolare verde, 2003 scultura in gres metallizzato 57x59x64 cm (lati), esemplare 53/90, firma e tiratura [..]

BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Peripherie de la neige, 2005 idropittura su tela 80x100 cm, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione [..]

VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (LC) 25/08/1960]

Pic nic, 2015 olio su tela 200x140 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Idomenée, petit fils de Minos, 1959 olio su tela 60x40 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, [..]

NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo, 2005 acrilico su tela 50x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

REGGIANI MAURO [Nonantola (MO) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980]

Composizione, 1969 collage su carta 45x37 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

BALLA GIACOMO [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958]

Senza titolo, 1917 scultura in bronzo con base in legno 18x18x11 cm, esemplare 109/190, firma, anno e tiratura [..]

VALENTINI WALTER [Pergola (PS) 22/10/1928]

Teletta, 1979 grafite, tempera e applicazioni su tela riportata su tavola 28x33 cm, firma in basso a destra, firma, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu, 2009 acrilico e fiammiferi bruciati applicati su tela 40x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
16 a

Cromoplastico Madì, 2008 acrilico su medium density e rilievi 70x70 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, [..]

ZORIO GILBERTO [Andorno Micca (BI) 21/09/1944]

Stromboli, 1986 tecnica mista su carta intelata 44x61 cm, firma e anno sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

GLATTFELDER HANS JORG [Zurigo 10/07/1939]

Mir 179, 1976 acrilici su rilievi piramidali in materiale plastico su tavola 25x25x5 cm, firma, titolo, anno, [..]

BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937]

Optical, 1964 collage e serigrafia su carta 16x16 cm, firma, anno, titolo e timbro Gruppo N al retro, dichiarazione [..]

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Costellazioni, 1984 biro su carta intelata 72x102 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Rosso con segni, 2002 tecnica mista su tela 42x37 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

CATRE acrilico su tela estroflessa 95,5x95,5x5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Specchio n.58, 1988 dittico olio su tavola e lamina di piombo su gesso 110x105 cm, firma, titolo e anno al retro [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Evento acrilico e sabbia su tela 80x60 cm, firma, titolo, tecnica ed etichetta con timbro Gimmi Stefanini (MI) [..]

DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933]

Campana celeste collage e colore acrilico su tavola 60x50 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica [..]

Senza titolo, 2003 acrilico su tela 92x47 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni [..]

BELLANDI GIORGIO [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976]

Senza titolo, 1959 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in alto a sinistra, timbri della Galleria d'Arte Pagani, [..]

RACITI MARIO [Milano 19/04/1934]

Senza titolo, 1970 olio su tela 70x60 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CERETTI MINO [Milano 17/02/1930]

Sostantivo, 1961 olio su tela 94x74 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di [..]
1 - 30  di 620 LOTTI