Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 620 LOTTI

BALLA GIACOMO [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958]

Senza titolo, 1917 scultura in bronzo con base in legno 18x18x11 cm, esemplare 109/190, firma, anno e tiratura [..]

CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Rosso - nero, 1999 multiplo su carta Fedrigoni gr. 300 accoppiata bicolore e fustellata 70x55 cm, esemplare 65/150, [..]

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Porta uovo, 2003 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola 40x35 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Senza titolo, 1964 carboncino su carta 48x35 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in alto a [..]

PASTORIO EZIO [Cremona 1911 - Milano 2006]

Lago di Garda olio su tela 65x80 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria del Sagittario [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo 30, 2005 tecnica mista su carta 32x38 cm, firma, anno e n° 30 in basso a sinistra, timbro dell'artista [..]

CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Viera da Silva II, 1954 collage e tempera su cartone applicato su carta acquerellata 63x63,5 cm (parte dipinta [..]

ALLOSIA GIUSEPPE [Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983]

Senza titolo tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Giuseppe [..]

BIGLIONE ANNIBALE [Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981]

Senza titolo, 1961 tecnica mista su tavola 70x100 cm, firma e anno in basso al centro.
230

NANNI MARIO [Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922]

Tracce, 1992 tecnica mista su tavola 120x80 cm, firma in basso a destra.
276

FORGIOLI ATTILIO [Salo' (BS) 17/03/1933]

Animali nel paesaggio, 1965 olio su tela 58x63 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista [..]
301

MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Pensieri china colorata su carta intelata 30x21 cm, firma in basso a destra, opera registrata al n° 4579 presso [..]
302

GILLET ROGER EDGARD [ 1924 - 2004]

Otage, 1995 tecnica mista su carta 40x25 cm, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta con numero di [..]
303

CONSADORI SILVIO [Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994]

Sestri Levante olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
304

MONTI CESARE [Brescia 1891 - Bellano 1959]

Prato a Corenno Plinio, 1945 olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
308

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo tecnica mista su carta 66,5x48,8 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Il colore della musica, [..]
306

PIGNOTTI LAMBERTO [Firenze 1926]

Avanti con allegria emulsione su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra, titolo in alto, opera priva di corn [..]
456

APREA GIUSEPPE [Napoli 1876 - 1946]

Ritratto di ragazza, 1918 pastelli su carta 43x32 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto a [..]
460

POMA SILVIO [Trescore Balneario 08/01/1840 - Turate 21/10/1932]

Lago di Lecco olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a sinistra.
458

ZAGO ERMA [Bovolone (VR) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942]

Campo dei Santi Francesco e Paolo olio su tavola 19x26,5 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
474

CONTI ALDO [Milano 1890 - Milano 1988]

Paesaggio montano con chiesetta, (1925) olio su tela 82,5x94 cm, firma e anno in basso a destra.
499

D'ESPINOSA PABLO [ 1849 - 1919]

Partita a scacchi olio su tavola 24x34 cm, firma in basso a destra.
501

RAFFELE AMBROGIO [Vigevano (PV) 18/03/1845 - Vigevano (PV) 31/07/1928]

Torrente in montagna olio su tela 43x60 cm, firma in basso a destra, etichetta della Mostra Retrospettiva di Ambrogio [..]
511

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Paesaggio di montagna olio su cartone 40x30 cm, firma in basso a destra.
512

ARDUINO NICOLA [Grugliasco (TO) 06/08/1887 - Torino 17/04/1974]

Grugliasco, 1920 olio su tavola 30x23,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
513

AIMETTI CARLO [Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Milano 1987]

Casolari in Val Ceresio olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
514

MUSSO CARLO [Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968]

Paesaggio innevato, 1947 olio su cartone 39,5x50 cm, firma e anno in basso a destra.
515

DOVERA ACHILLE [Milano 07/04/1838 - 22/12/1895]

Milano-Vecchia, Statua al Largo del Corso di Porta Romana acquerello su carta 48x33 cm, firma in basso a destra, [..]
517

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Gattina e pianta olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, presenta altro dipinto al retro.
518

GIARDIELLO GIUSEPPE [Napoli 1887 - 1920]

Popolana olio su tavoletta 14x10,5 cm, firma in basso a sinistra. Popolana olio su tavoletta 14x10,5 cm, firma [..]
1 - 30  di 620 LOTTI