Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 620 LOTTI
230

NANNI MARIO [Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922]

Tracce, 1992 tecnica mista su tavola 120x80 cm, firma in basso a destra.

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Porta uovo, 2003 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola 40x35 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
301

MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Pensieri china colorata su carta intelata 30x21 cm, firma in basso a destra, opera registrata al n° 4579 presso [..]

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Senza titolo, 1964 carboncino su carta 48x35 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in alto a [..]
303

CONSADORI SILVIO [Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994]

Sestri Levante olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
517

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Gattina e pianta olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, presenta altro dipinto al retro.
522

MERLO CAMILLO [Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931]

Borgo montano, 1929 olio su cartone 23,5x29,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.
525

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Mare in burrasca olio su cartone 26,5x42,5 cm, firma in basso a sinistra.
574

GHEDUZZI MARIO [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Pettegolezzi sul pianoro olio su tavola 25x40 cm, firma in basso a sinistra e al retro.
456

APREA GIUSEPPE [Napoli 1876 - 1946]

Ritratto di ragazza, 1918 pastelli su carta 43x32 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto a [..]
584

PALANTI GIUSEPPE [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Ritratto di fanciulla pastello su carta 57x40 cm, firma in basso a sinistra.
521

GHIVARELLO BENEDETTO [Torino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955]

Fuori dalla baita, 1935 olio su cartone 35x38 cm, firma e anno in basso a destra.
514

MUSSO CARLO [Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968]

Paesaggio innevato, 1947 olio su cartone 39,5x50 cm, firma e anno in basso a destra.
581

ZAGO ERMA [Bovolone (VR) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942]

Il traghetto della Maddalena olio su tavola 19,5x26,5 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
458

Campo dei Santi Francesco e Paolo olio su tavola 19x26,5 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]

CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Rosso - nero, 1999 multiplo su carta Fedrigoni gr. 300 accoppiata bicolore e fustellata 70x55 cm, esemplare 65/150, [..]

CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Viera da Silva II, 1954 collage e tempera su cartone applicato su carta acquerellata 63x63,5 cm (parte dipinta [..]
308

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo tecnica mista su carta 66,5x48,8 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Il colore della musica, [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo 30, 2005 tecnica mista su carta 32x38 cm, firma, anno e n° 30 in basso a sinistra, timbro dell'artista [..]
276

FORGIOLI ATTILIO [Salo' (BS) 17/03/1933]

Animali nel paesaggio, 1965 olio su tela 58x63 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista [..]
512

ARDUINO NICOLA [Grugliasco (TO) 06/08/1887 - Torino 17/04/1974]

Grugliasco, 1920 olio su tavola 30x23,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
531

OLIVETTI ERCOLE [Torino 08/08/1874 - 11/02/1941]

Fenestrelle olio su tela 66,5x86,5 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
460

POMA SILVIO [Trescore Balneario 08/01/1840 - Turate 21/10/1932]

Lago di Lecco olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a sinistra.
604

Campione, Lago di Lugano olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra.
582

PAOLETTI RODOLFO [Venezia 1866 - Milano 1924]

Scena veneziana olio su tavola 71x48 cm, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste [..]
527

BALDASSINI GUGLIELMO [Genova 06/08/1885 - Valparaiso (Cile) 1952]

Antico Ponte sul torrente, 1928 olio su cartone telato 35,5x45 cm, firma e anno in basso a destra, timbri di Collezione [..]
511

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Paesaggio di montagna olio su cartone 40x30 cm, firma in basso a destra.
559

Al pascolo, dintorni di Ceresole Reale olio su tela 50,5x62 cm, firma in basso a destra, etichetta per autenticità [..]
575

ZOLLA VENANZIO [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

Verso la chiesa olio su cartone 50x40 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Beldì [..]
591

GRASSIS GIUSEPPE [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Paesaggio alpino olio su tavola 26,5x40,5 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 620 LOTTI