Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 620 LOTTI
367

BUENO ANTONIO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

1920, 1979 olio su masonite 30x20 cm, firma in alto a destra, numero d'archivio al retro, opera registrata presso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

21 ovali gialli, anni '70 calcografia e collage su carta 61,5x70 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

3D geometrico, 1960 china su pannelli plastici sovrapposti 60x50 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo Bianco, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Accumulazione di tubetti, 2004 tubetti di colore entro plexiglass 36,5x38x17 cm, esemplare XIV/XXX, firma in basso [..]

PIGNATELLI LUCA [Milano 22/06/1962]

Aerei e montagne, 2005 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 110x110x4 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
383

NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Ai Miracoli acrilici ed intarsio su tavola 50x70 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro a fuoco dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
384

TERRUSO SAVERIO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Alberi olio su tela fondo oro 70x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, [..]
558

FRAGIACOMO PIETRO [Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922]

Alberi olio su cartone 24x15,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Granzotto [..]
440

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alberi in fiore, 1917 olio su cartone 32,5x47,5 cm, firma e anno in basso a destra.
541

GALLOTTI ALESSANDRO [Pavia 21/01/1879 - Milano 25/11/1961]

Allegoria della primavera olio su tela 90x60 cm, firma in basso a destra, presenta un restauro alla tela visibile [..]
509

CROSIO LUIGI [Acqui Terme (AL) 1835 - Torino 1915]

Allestimenti per la festa patronale olio su tela 55x78 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 18.000,00 / 20.000,00
559

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Al pascolo, dintorni di Ceresole Reale olio su tela 50,5x62 cm, firma in basso a destra, etichetta per autenticità [..]
510

DE NITTIS GIUSEPPE [Barletta 25/02/1846 - Saint Germain en Laye 21/08/1884]

Al rezzo olio su tavola 23x17 cm, firma in basso a destra. Storia: -.A.Sommaruga, Parigi; Galleria Pellerano, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
340

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

America House Wrapped, Heidelberg, 1969 serigrafia in bianco e nero con collage di polietilene usato per l'imballaggio [..]

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Amici, 1995 tecnica mista e collage su carta 72,5x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta di Alan Cristea [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929]

Ammirando Gli amanti abbracciati di Théodore Géricault, 2002 olio su tavola 30x40 cm, firma in alto a destra, [..]
276

FORGIOLI ATTILIO [Salo' (BS) 17/03/1933]

Animali nel paesaggio, 1965 olio su tela 58x63 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista [..]
356

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Anomalie, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 48,5x33 cm, firma, anno e titolo in basso, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976]

Antico muro in laguna olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
527

BALDASSINI GUGLIELMO [Genova 06/08/1885 - Valparaiso (Cile) 1952]

Antico Ponte sul torrente, 1928 olio su cartone telato 35,5x45 cm, firma e anno in basso a destra, timbri di Collezione [..]
256

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Aperto sul mare, 1975 tecnica mista su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Arancio verde, 2006 tempera su carta intelata 50x70 cm, firma, titolo, anno e archivio n° 41 al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
254

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Argenteo segnato, 2010 tecnica mista su tela piegata 107x126x15 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
603

MUS ITALO [Chatillon (AO) 04/12/1892 - S.Vincent (AO) 15/04/1967]

Artigiano al lavoro olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
421

PARISI FRANCESCO PAOLO [Taranto 1857 - 1948]

Assunzione della Santissima Vergine, 1904 olio su tela 90x45 cm, firma, titolo (in spagnolo) e anno in basso a [..]

Assurdo Miele, 2008 tecnica mista su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

STEIN JOEL [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

A/T 19/10, 2010 acrilico su tela 50x50 cm, firma, anno, timbro ed etichetta dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio [..]
372

FRANCESE FRANCO [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Audace, 1963 tecnica mista su tela 66x80 cm, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della [..]
306

PIGNOTTI LAMBERTO [Firenze 1926]

Avanti con allegria emulsione su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra, titolo in alto, opera priva di corn [..]
480

DELLEANI LORENZO [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Bagnanti, 1881 olio su tavola 24,5x37 cm, datato 20.7.81 in basso a destra, timbro e firma per autentica di L.Bistolfi, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 620 LOTTI