Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 620 LOTTI
271

FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2017 pigmento su pietra serena, colore blu 23070 21x14x3 cm, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione [..]
272

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Movimento verde azzurro, 2008 acrilici su tela 46x97 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
273

ALVIANI GETULIO [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Superficie, (1972) alluminio 48,5x42 cm, firma, titolo, timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
274

PINELLI PINO [Catania 01/10/1938]

Pittura R., 2002 pittura su due elementi 22x32 cm cadauno, totale 27x64 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
275

VAGO VALENTINO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

M.C. 53, 1981 olio su tela 200x150 cm, firma e titolo al retro. Bibliografia: -Valentino Vago, Catalogo ragionato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
276

FORGIOLI ATTILIO [Salo' (BS) 17/03/1933]

Animali nel paesaggio, 1965 olio su tela 58x63 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista [..]
277

BONETTI BEPPE [Rovato (BS) 1951]

Metarazionalità, 1988 acrilici su tela 80x80 cm, firma, anno, archivio e dedica ad personam al retro, opera registrata [..]
278

VALENTINI WALTER [Pergola (PS) 22/10/1928]

Rapporto 76, 1976 tecnica mista su tela 190x190 cm, firma, titolo, anno, etichetta dell'artista, etichetta di [..]
EUR 30.700,00 / 34.200,00
279

MORANDINI MARCELLO [Mantova 15/05/1940]

Progetto 498-2006, 2006 legno laccato 22x80x180 cm, esemplare unico, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
280

UNCINI GIUSEPPE [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Mattone con ombra, 1970 mattone e cemento 17x27x3 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
281

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Luce-vibrazione nero bianco, 1971 acrilico su tela 55x55 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 4.900,00 / 5.500,00
282

SANFILIPPO ANTONIO [Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980]

Senza titolo, 1963 pennarelli su cartoncino Fabriano cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbro della Dogana [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
283

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Tramatura tecnica mista su cartone 68x95,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
284

CINTOLI CLAUDIO [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Senza titolo, 1972 legno, corda e chiodi 34x37x9 cm, opera non firmata, reca dicitura Collezione privata Vittorio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
285

JENKINS PAUL [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena trance sounds, 1976 acquerello su cartoncino 74x56 cm, firma, titolo e anno al retro, provenienza Estate [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
286

BIASIO GIUSEPPE [Padova 1928]

KLM, 2007 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola 147x91 cm, firma, titolo e anno ed etichetta della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
287

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1974 olio su tela 100x91 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria d'Arte Spagnoli [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
288

CEROLI MARIO [Castelfrentano 1938]

Figure 1972 tecnica mista su carta operata entro teca in legno 200x93 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
289

MORANDIS GINO [Venezia 1915 - Venezia 1994]

Composizione n° 14, (1953) olio su tela 136x78 cm, firma in basso a destra, al retro: etichette dell'artista, [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
290

TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Collage, 1968-69 collage e tecnica mista su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Consorti [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
291

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Giardino segreto, 1966 olio su tela 40x50 cm, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul [..]
292

CALZOLARI PIERPAOLO [Bologna 21/11/1943]

Senza titolo, 1967 sale e tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
293

NIGRO MARIO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Senza titolo, 1988 acquerello su carta 31x46 cm, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità [..]
294

FEITO LOPEZ LUIS [Madrid 31/10/1929 - 1991]

Senza titolo, 1958 olio e tecnica mista su tela 65x85 cm, firma e anno al retro.
EUR 36.000,00 / 40.000,00
295

MUNARI BRUNO [Milano 24/10/1907 - Milano 29/09/1998]

Senza titolo, 1994 inchiostro su carta 23x23 cm, firma e anno in basso al centro. Esposizioni: -Body, Il corpo [..]
296

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1969 coppia di acrilici su 2 tele in romboidale 113x113 cm cadauno (lato 80 cm), firma, anno ed [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
297

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Il vento in sordina, 2014 tecnica mista su tela 100x81 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
298

DE MARIA NICOLA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Purezza, 1999-2000 tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 75x50x6,5; firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
299

VEDOVA EMILIO [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo, 1983 tecnica mista su tela 100x80 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 125.000,00 / 140.000,00
300

MATTA SEBASTIAN [Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002]

Senza titolo, (1972) olio su tela 104x96 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte San Luca [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
271 - 300  di 620 LOTTI