Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 620 LOTTI
301

MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Pensieri china colorata su carta intelata 30x21 cm, firma in basso a destra, opera registrata al n° 4579 presso [..]
302

GILLET ROGER EDGARD [ 1924 - 2004]

Otage, 1995 tecnica mista su carta 40x25 cm, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta con numero di [..]
303

CONSADORI SILVIO [Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994]

Sestri Levante olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
304

MONTI CESARE [Brescia 1891 - Bellano 1959]

Prato a Corenno Plinio, 1945 olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
305

BARATELLA PAOLO [Bologna 05/07/1935]

Il Che olio su tela 100x100 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
306

PIGNOTTI LAMBERTO [Firenze 1926]

Avanti con allegria emulsione su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra, titolo in alto, opera priva di corn [..]
307

CASSINARI BRUNO [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992]

Cavallo rosa, 1972 tecnica mista su carta 60x72 cm, firma e anno in basso a destra, timbro dello Studio Cassinari [..]
308

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo tecnica mista su carta 66,5x48,8 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Il colore della musica, [..]
309

ARICO' RODOLFO [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Senza titolo, 1957 olio su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a destra.
310

RONDA OMAR [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn frozen, 2012 plastic + foto 70x70 cm, firma, titolo a anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
311

Senza titolo, 1959 olio e tecnica mista su masonite 60x75 cm, firma e anno al retro.
312

CARRA' CARLO [Quargnento (AL) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966]

Senza titolo, 1916 matita grassa su carta 21,2x15,4 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
313

CELADA UGO [Cerese di Virgilio (MN) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995]

Paesaggio campestre olio su tavola 33,5x40,5 cm, firma in basso a destra.
314

SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

La deposizione, 1979 olio su carta intelata 49x69 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. [..]
315

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Strutture geologiche preumane, 1962 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
316

GERMANA MIMMO [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Senza titolo, 1991 olio su tela 70x90 cm, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, opera registrata [..]
317

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

Idillio Basket, Recanati, 2015 olio su tela 130x100x3 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
318

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista, strumento e collage su tavola 90x80 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]
319

SQUILLANTINI REMO [Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996]

Folla olio su tela 70x50 cm, firma in alto a destra, provenienza Gallerie Ballerini (Prato) e Le Nazioni (Lido [..]
320

ATTARDI UGO [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Senza titolo, anni '80 olio su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Galleria d'Arte Parametro [..]
321

AFRO BASALDELLA [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976]

Ritratto di Susanna Danco, 1940 disegno a calco e inchiostro su carta 29,5x21 cm, opera non firmata, registrata [..]
322

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Nudo seduto, 1948 pastello su cartoncino applicato su tela 49x34,5 cm, firma, dedica dell'artista ad personam [..]
323

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Paesaggio olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra e al retro, certificato d'autenticità e provenienza di [..]
324

KOSTABI MARK [Los Angeles 27/11/1960]

Continuation, 2001 olio su tela 61x45,5 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e stampa fotografica [..]
325

LANARO DINO [Malo (VI) 1909 - Milano 1998]

Il muschio, 1959 olio su tela 75x45 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località al re [..]
326

NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

L'età del credito, 1990 acrilici su legno intarsiato 82x58 cm, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
327

MANZU' GIACOMO [Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991]

Le borse, 1952 olio su tela rintelata 52,5x45 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Narciso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
328

SUGHI ALBERTO [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Nudo di donna, anni '70 tempera e carboncino su carta intelata 100x70 cm, firma sulla destra, timbro della Galleria [..]
329

FACCINCANI ATHOS [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Vaso di gerani a Positano olio su tela 80x80 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
330

CODA ZABETTA ROBERTO [Biella 22/01/1975]

Senza titolo, 2004 dittico cromolux su 2 tele 36x28,5 cm cadauna, totale 36x57x6 cm, firma e anno sul retro della [..]
301 - 330  di 620 LOTTI