Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 620 LOTTI
331

SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1997 smalto e acrilico su tela 30x20 cm, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera [..]
332

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-corso, 1998 scultura in bronzo policromo dipinto a mano con base in marmo nero 80x26x30 cm, edizione 1/1, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
333

BRAMANTE DAVIDE [Siracusa 07/11/1970]

My own Rave (San Pietroburgo), 2012 fotografia a colori realizzata con la tecnica delle doppie e più esposizioni [..]
334

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Occhi nello spazio, 1972 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
335

ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Senza titolo olio su tela 33x41 cm, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte [..]
336

CASORATI FELICE [Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963]

Canavese attraverso la grata, (1958-59) tempera su carta nera leggera 50x35 cm, firma in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
337

CASCELLA MICHELE [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Paesaggio abruzzese olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
338

KOSTABI MARK [Los Angeles 27/11/1960]

Redenzione, 2003 olio su tela 200x130,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbro [..]
339

NEGRI MATTEO [San Donato Milanese 1982]

L'ego, 2015 scultura in ferro cromato e laccato 75x75x18 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
340

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

America House Wrapped, Heidelberg, 1969 serigrafia in bianco e nero con collage di polietilene usato per l'imballaggio [..]
341

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2004 scultura in bronzo 63x40x36 cm, esemplare 11/50, firma e tiratura alla base, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
342

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Re-azione, 2001 scultura in bronzo dipinto 28x38x22 cm (con base in plexiglass 32x44x25 cm), esemplare P.A. IV/IV, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
343

CAPPELLO CARMELO [Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996]

La testa scultura in bronzo 65x21x14 cm (su base in pietra 10x26,5x23 cm), esemplare unico, firma in basso sulla [..]
344

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Game, 2006 scultura in bronzo dipinto 46x120x55 cm, edizione 2/8, firma e anno sul piede sinistro, titolo e tiratura [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
345

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Le gemelle, 2015 scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzato a mano dall'artista 39x28x12 [..]
346

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

Il giovane poeta (il profeta D'Annunzio), 2009 olio su tela 100x80x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
347

VACCARI WAINER [Modena 08/12/1949]

Il bevitore, 1995 scultura in bronzo 57x50x41 cm, esemplare unico, firma e anno incisi sul retro in basso.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
348

BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Venezia, Chiesa della Salute olio su tela 100x70 cm, firma in basso a sinistra.
349

SAETTI BRUNO [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984]

Paesaggio col sole, 1966 tempera su carta applicata su tela 38,5x50,3 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, [..]
350

SPADARI GIANGIACOMO [San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997]

Dagli happening... alle Ande (studio 2), 1966 olio su tela 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro.
351

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Cyrtulus sulla spiaggia, 2009 poliuretano espanso 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
352

BOTTINO WILLIAMS [Edinburgo 19/01/1954]

Mongolfiera con orchestrina, 2013 olio su tela 40x50 cm, firma in basso al centro, firma e anno al retro, certificato [..]
353

VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (LC) 25/08/1960]

Gold, 2004 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri di Italian Factory al [..]
354

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

Casa del vento 016, 2008 olio su tela 80x100 cm, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
355

VAUTIER BEN [Napoli 1935]

Effacer, anni'70 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola 34,5x44,5 cm; firma in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
356

Anomalie, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 48,5x33 cm, firma, anno e titolo in basso, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
357

CINGOLANI MARCO [Como 21/02/1961]

Studio per A perdita d'occhio, 2010 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
358

TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Fiaba acrilico su tela 50x61 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 14.11.2001 [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
359

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-catarsi, 2010 olio su tela 95x95 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al [..]
360

FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Omaggio al colore, 1985 acrilico su tela 100x100 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
331 - 360  di 620 LOTTI