Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 620 LOTTI
361

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, 1982 gouache su carta 78x57 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
362

GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Tripode, 1988 olio su tela 155x195 cm, firma, titolo e anno al retro, documentazione dell'artista (fattura datata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
363

TERRUSO SAVERIO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Donna del sud, 1976 olio su tela 70x50 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
364

AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

La spiaggia, 1968 olio su tela 147x114 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
365

TOMEA FIORENZO [Zoppè Di Cadore (BL) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960]

Vaso di fiori, (1950/55) acquerello su carta intelata 50x36 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
366

FO DARIO [Sangiano 24/03/1926 - Milano 13/10/2016]

Mistero buffo, 2004 acrilico e tecnica mista su tela 72x50 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]
367

BUENO ANTONIO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

1920, 1979 olio su masonite 30x20 cm, firma in alto a destra, numero d'archivio al retro, opera registrata presso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
368

BUENO XAVIER [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Profilo, 1977 olio e tecnica mista su tela 30x40 cm, firma in alto a sinistra, firma e archivio n° S/60 al retro, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
369

BANKSY [ 1974 - Bristol, Regno Unito]

Di-faced £ 10 note a Barely legal, 2004 litografia su carta 7,6x14,3 cm, gr. 1,34. Bibliografia: - Banksy, gli [..]
370

DE CHIRICO GIORGIO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Testa di gladiatore, 1927-28 matita su carta 26,8x24,3 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
371

Natura morta con candele, primi anni '50 olio su tavola 17,5x23 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al [..]
372

FRANCESE FRANCO [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Audace, 1963 tecnica mista su tela 66x80 cm, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della [..]
373

POZZATI CONCETTO [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

De-Posizioni, 2006 smalto su cuoio pirografato applicato su tavola 70x80 cm, firma, titolo, anno e n° di archivio [..]
EUR 3.000,00 / 3.800,00
374

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Oggetto a cerere, 1960 olio su tela 65x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
375

GUTTUSO RENATO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Uovo e drappo bianco, 1981 acrilico su cartoncino incollato su tela 70x104 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
376

ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948]

Via Roma 53, 2017 olio su cartoncino 86x60 cm, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione [..]
377

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Isola di San Giorgio olio su tela 60x100 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Navicella (Viareggio), [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
378

VETTORE MAURO [Sesto Calende 21/10/1965]

JP Morgan, 2017 resina e materiali di riciclo e foglia d'oro 26x12x7, firma in metallo inglobata in basso a destra, [..]
379

CASCELLA MICHELE [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Portofino, (1970) olio su tela 75x100 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
380

PELLINI ROLANDO [Ferrara 08/01/1952]

Senza titolo tecnica mista su tela 70x50x3,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
381

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

I diavoli, anni '70 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle [..]
382

TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Fiori di Sicilia olio su tela 50x50 cm, opera non firmata, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) [..]
383

NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Ai Miracoli acrilici ed intarsio su tavola 50x70 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro a fuoco dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
384

Alberi olio su tela fondo oro 70x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, [..]
385

DE GRADA RAFFAELE [Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957]

Braun Wald, alpi svizzere, 1907 olio su tela 59,5x79,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
386

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Veder la luce, 1993 tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino 50x40 cm, firma, titolo, anno ed [..]
387

ATTARDI UGO [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

L'attesa, 1976 olio su tela 100x95 cm, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro dell'Archivio Opere [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
388

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

La fanciulla, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
389

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Ulivo sradicato, 2016 poliuretano espanso 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
390

DE PISIS FILIPPO [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Natura morta con uccello, metà anni '40 olio su tavola 56x25,5 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista [..]
361 - 390  di 620 LOTTI