Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 620 LOTTI

SCHNEIDER GERARD [Saint Croix (Svizzera) 28/04/1896 - Parigi 08/07/1986]

OPUS 26N, 1976 olio su tela 73,5x94 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli eredi [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

21 ovali gialli, anni '70 calcografia e collage su carta 61,5x70 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Vibrazione-luce, 1976 acrilico su tela 65x65 cm, firme, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 5.800,00 / 6.500,00

STEIN JOEL [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

A/T 19/10, 2010 acrilico su tela 50x50 cm, firma, anno, timbro ed etichetta dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio [..]

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare 69, 1969 acrilico su tela, legno e perspex 72x102x8 cm; firma, titolo, anno, località (Venezia), [..]

RICHTER HANS [Berlino 06/04/1888 - Locarno 01/02/1976]

Senza titolo, 1970 tecnica mista e collage su tavola 40x50 cm, firma, anno ed etichetta della Eisenblatter Kunst [..]

DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Distanza II, 1998 olio su tela 30x20 cm, firma, titolo, anno, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

La minaccia del buco nero, 2011 acrilici e vernice su tela di juta 60x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Esteso, 1994 olio su tela 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro.

PINELLI PINO [Catania 01/10/1938]

Pittura BL.G., 2002 pittura su due elementi blu e giallo totale 63x33 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Russel, 1990 décollage su tela 63x48 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Assurdo Miele, 2008 tecnica mista su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ARCANGELO ESPOSITO [Avellino 15/09/1956]

Monti di ghiaccio, 1986 tecnica mista su tela 113x117 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BROWN JAMES [Los Angeles 1951]

New York, 1986 olio su tela 123x128 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità di ArteTivù (Marcon-VE) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GARCIA ROSSI HORACIO [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur lumière decalée, 2009 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2017 pigmento su pietra serena, colore arancio 23178 21x14x3 cm, firma, anno e archivio al retro, [..]

ANCESCHI GIOVANNI [Milano 12/09/1939]

Tavole di possibilità liquide, (1959/2015) assemblaggio di legni, plexiglass e liquidi 32x32x10 cm, firma e anni [..]

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1992 scultura in terracotta smaltata altezza 26 cm, esemplare 4/10, firma, anno e tiratura alla [..]

Senza titolo, 1981 acquerello su carta 31x46 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

KOUNELLIS JANNIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo catrame e tecnica mista su carta 25x32,5 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini [..]

VEDOVA EMILIO [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Diario, 1976/77 tecnica mista (idropittura, pittura alla nitro e pastello) su cartoncino intelato 72x102 cm, firma [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Piegare l'ombra, 2010 tecnica mista su tela piegata 60x72x5 cm, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello [..]

CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Rosso - nero, 1999 multiplo su carta Fedrigoni gr. 300 accoppiata bicolore e fustellata 70x55 cm, esemplare 65/150, [..]

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1971 tecnica mista, sughero e collage su tavola 54x65 cm, firma, anno, timbro della Galleria La [..]

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo, 2013 36 spari di striscio di pistola cal. 45 su lastra in acciaio montata su telaio in legno 80x80x7 [..]

NIGRO MARIO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Blocco, 1958 olio su tela 49,5x64,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Senza titolo, 1958 olio su cartone telato 50x60 cm, firma e anno al retro.

VAGO VALENTINO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

R.C.63, 1980 olio su tela 92x73 cm, firma e titolo al retro. Bibliografia: -Valentino Vago, Catalogo ragionato [..]

PISTOLETTO MICHELANGELO [Biella (VC) 25/06/1933]

Tutti designers, 1989 installazione luminosa, neon, valigia in alluminio e trasformatore elettrico 150x71 cm, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Senza titolo, 1954 tempera su carta applicata su masonite 68,7x51,8 cm, opera non firmata, etichette della Fondazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 620 LOTTI