Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

601 - 620  di 620 LOTTI
601

GRASSIS GIUSEPPE [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Torrente di Rabbi, Solitudine, 1928 olio su cartone 34x45 cm, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retr [..]
602

PRATELLA FAUSTO [Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946]

Marina con mercato e pescatori olio su tela 60x120 cm, firma e località (Napoli) in basso a sinistra.
603

MUS ITALO [Chatillon (AO) 04/12/1892 - S.Vincent (AO) 15/04/1967]

Artigiano al lavoro olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
604

POMA SILVIO [Trescore Balneario 08/01/1840 - Turate 21/10/1932]

Campione, Lago di Lugano olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra.
605

SACCAGGI CESARE [Tortona (AL) 07/02/1868 - 03/01/1934]

Corteggiamento olio su tela 87x59 cm, firma in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
606

GIANI GIOVANNI [Torino 11/01/1866 - Torino 07/12/1937]

Donna allo scrittoio, 1927 olio su tela 100x90 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
607

FOLLINI CARLO [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Covoni, 1904 olio su tavola 27x44 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, etichetta della Galleria [..]
608

POSTIGLIONE LUCA [Napoli 18/10/1876 - 27/08/1936]

La casa del violinista olio su cartone telato 70x50 cm, firma in basso a destra.
609

LUPO ALESSANDRO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Il Monte Rosa visto da Antagnod olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo e timbro della Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
610

BOCCA LUIGI [Vigevano (PV) 1872 - 1930]

La rammendatrice olio su tela 72x52 cm, firma in basso a destra.
611

CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA [Torino 30/09/1863 - 26/07/1928]

La bimba nel cortile, 1926 olio su tela 91x126 cm, firma e anno in alto a sinistra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
612

BUSCAGLIONE GIUSEPPE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Quiete sui monti olio su tavola 57,5x42,5 cm; firma in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta della Bottega [..]
613

FALCHETTI GIUSEPPE [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

L'avvicinarsi del temporale, 1863 olio su tela 80x120 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
614

RAFFELE AMBROGIO [Vigevano (PV) 18/03/1845 - Vigevano (PV) 31/07/1928]

Ruscelletti sulle Alpi olio su tela 43,5x60 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Mostra Retrospettiva [..]
615

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Saggio meridionale olio su tavola 23,5x33 cm, firma in basso a destra.
616

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Raccolta delle castagne olio su tela 120x160 cm, firma in basso a destra, presenta restauri alla tela visibili [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
617

La chiesetta del villaggio olio su tavola 57x42,5 cm, firma in basso a sinistra, dedica ad personam e cartiglio [..]
618

DOVERA ACHILLE [Milano 07/04/1838 - 22/12/1895]

Lago Maggiore, Isola dei Pescatori, 1877 olio su tela 65x95 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 14.000,00 / 16.000,00
619

NOCI ARTURO [Roma 23/04/1874 - New York 23/08/1953]

Villa a Roma olio su tela 75x115 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
620

DELLEANI CELESTINO E LORENZO [Pollone (VC) 1848-1872 - 1840-1908]

Soldati di ventura al bivacco, 1872 olio su tela 82x136 cm, firma e anno in basso a sinistra. Bibliografia: -Delleani. [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
601 - 620  di 620 LOTTI