Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 620 LOTTI

HSIAO CHIN [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

Hsii - 115, 1961 olio su tela 48x150 cm, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirale, 1950 olio su tela 45x80 cm, firma, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

MARCHEGIANI ELIO [Siracusa 02/09/1929]

Resto di gomma del 1971, 2010 caucciù su plexiglass 33x39 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Freddo di sopra e di sotto, 2008 acrilici su tela 35x52 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

VAUTIER BEN [Napoli 1935]

Exister, 2000 acrilico su tela 81x100 cm, firma in basso a destra, timbri della Galerie Ferrero (Nizza) al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

JENKINS PAUL [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena for meditation, 1961 acquerello su carta 77x57,5 cm, firma, titolo e anno poco leggibile al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BOETTI ALIGHIERO [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

Cinque x cinque venticinque, (1988) arazzo a ricamo su tela 22,5x22,5 cm, firma al retro, etichetta e timbro della [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

VASARELY VICTOR [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

Tridim, 1968 collage su cartone 39x33 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

BONALUMI AGOSTINO [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Estroflesso giallo, 1979 acrilici su tela estroflessa 70x70 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Presenza attiva e passiva, 1965 olio su cartone 102x72 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

NUNZIO [Cagnano Amiterno (AQ) 1954]

Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta 89x65,5 cm, firma e anno in basso a destra.

TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Cangiante azzurro/viola, inizio anni '80 acrilico e tecnica mista su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MATHIEU GEORGES [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Souffles amers, (1986) olio su tela 73x92 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

Senza titolo, 2009 acquerello su carta 56x76 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Mare, 1982 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria Studio f.22 (Palazzolo [..]

BOZZOLINI SILVANO [Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004]

Serenité dinamyque, 1971 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retr [..]

PINOT GALLIZIO & SOSHANA AFROYIM []

Terra mater, 1959 tecnica mista su tela 65x100 cm, firma Soshana in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Composizione, 1954 olio su cartone telato 70x40 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.

MORANDINI MARCELLO [Mantova 15/05/1940]

Progetto, struttura 516 A, 2007 scultura in plexiglass bianco e nero 40x40x8 cm, esemplare 1/9, firma, titolo, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

REIMONDO DAVID [Genova 1972]

Senza titolo (targa Ferrari), 2008 fette di pane tostate inglobate in un singolo blocco di resina 28x30 cm, firma [..]

PINELLI PINO [Catania 01/10/1938]

Pittura BL.G., 2008 pittura blu e gialla su 2 elementi triangolari totale 29x29 cm, firma, titolo, anno e località [..]

MELOTTI FAUSTO [Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986]

Scultura n° 26, 1978 (2002) scultura in argento 28,5x18,5x8 cm, esemplare 24/60, firma e tiratura alla base sulla [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

NIDO DAVIDE [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Piccola finestra, 2006 tecnica mista su tela 30x30 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SANFILIPPO ANTONIO [Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980]

Senza titolo, 1963 tempera su tela 60x80 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

PIZZI CANNELLA PIERO [Roma 1955]

La Salle du Verre, 1987 olio su 3 tavole totale 50x120 cm, firma e anno al retro, certificato di garanzia della [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

Phenomena nine mile drop, 1962 acquerello su cartoncino 77x56,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Speranza, 1990 olio su tela 80x60 cm, firma, anno, titolo e timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.300,00 / 10.500,00

DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Ombra sola, 2003 olio su tela 60x40 cm, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con numero d'archivio [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Composizione, 1960 olio su tela 61x51 cm, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria Il [..]

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

3D geometrico, 1960 china su pannelli plastici sovrapposti 60x50 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo Bianco, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
61 - 90  di 620 LOTTI