Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 620 LOTTI

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Segni ritmo (spazio freddo), 1953 tecnica mista su masonite 129x93 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

Dieci ovali bianchi, 2015 acrilici su tela estroflessa 120x100 cm, firma, anno ed etichetta Jerome Zodo (MI) al [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Arancio verde, 2006 tempera su carta intelata 50x70 cm, firma, titolo, anno e archivio n° 41 al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CACCIOLA ENZO [Arenzano (GE) 12/12/1945]

Senza titolo, 1975 cemento su tela 50,5x70,5 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Organico n. 58, 1963 olio su tela applicata su tavola 60x81 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

LE PARC JULIO [Mendoza (Argentina) 23/09/1928]

Serie 29 8-8 8-8, 1959-73 acrilico su tela 25x25 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937]

Chupa alla liquirizia, (ottico dinamico), 2015 tecnica mista su tavola 51x35x4 cm, firma, titolo, anno e timbri [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCRCRB, 1972 9 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 52x52x8,5 cm; firma, titolo e anno incisi sul [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SCHEGGI PAOLO [Firenze 1940 - Roma 1971]

Intersuperficie, 1968 cartoni fustellati 50x50x12 cm, etichetta dell'artista con firma e anno al retro, timbro [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Fluorescenza, 1956 olio su tela rintelata 160x200 cm, opera non firmata, priva di cornice. Esposizioni: -Finale [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Porta uovo, 2003 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola 40x35 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Senza titolo, 1964 carboncino su carta 48x35 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in alto a [..]

PASTORIO EZIO [Cremona 1911 - Milano 2006]

Lago di Garda olio su tela 65x80 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria del Sagittario [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo 30, 2005 tecnica mista su carta 32x38 cm, firma, anno e n° 30 in basso a sinistra, timbro dell'artista [..]

MANFREDI ALBERTO [Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001]

Senza titolo olio su tavola 15,5x12,3 cm, firma e dedica dell'artista ad personam datata 1982 al retro.

DESIDERIO [Milano 1978]

Sandrone, 2010 acrilico su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione [..]

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

La principessina azzurra, 1993 olio su tela 100x100 cm, firma, titolo e anno al retro.

LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941]

Serenata notturna, 2001 olio su tela 70x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione [..]

GUIDA FEDERICO [Milano 1969]

Stone, 2008 tecnica mista su tela di lino 123x121x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Borghesi olio su tela 20x30 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CELADA UGO [Cerese di Virgilio (MN) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995]

Natura morta con pane olio su tavola 23x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

AFRO BASALDELLA [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976]

Nudo femminile in piedi, 1943 disegno a calco su carta d'album Miliaflex Fabriano 30x22,7 cm, opera non firmata, [..]

GERMANA MIMMO [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Senza titolo, 1988 olio e tecnica mista su carta filigranata 56x76 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]

ATTARDI UGO [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Paesaggio romano olio su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Opere Ugo Attardi al retro, [..]

CERETTI MINO [Milano 17/02/1930]

Sostantivo, 1961 olio su tela 90x70 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Nudo seduto, 1970 olio su tela 116x89 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

SUGHI ALBERTO [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Nudo di donna, anni '70 tempera e carboncino su carta intelata 97x68 cm, firma sulla sinistra, timbro della Galleria [..]

BONFANTINI SERGIO [Novara 28/04/1910 - 22/01/1989]

Natura Morta, Bicchieri con mele verdi o mele verdi con fiasco o tavola rustica, 1937 olio su tavola 64x63 cm, [..]

POZZATI CONCETTO [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Sentinella inquietante, 1999 olio e acrilico su tela 70x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 5.200,00 / 6.000,00

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Natura morta, anni '50 olio su cartone 60x50 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
91 - 120  di 620 LOTTI