Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 620 LOTTI

CREMONA ITALO [Cozzo Lomellina (PV) 18/04/1905 - Torino 20/12/1979]

Le tavole, 1966 olio su cartone 50x60 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Italo [..]

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Il volo, 2000 tecnica mista e collage su tela e tavola 75x64x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

CELIBERTI GIORGIO [Udine 19/11/1929]

L'insegna nera, 1990 affresco su tela 100x81x3,5 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CALABRIA ENNIO [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

Corpo e vento olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed autentica dell'artista al retro [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00

PISANI VETTOR [Bari 14/06/1934 - 22/08/2011]

Senza titolo, 1999 collage su carta 70x50 cm, firma in basso a destra. Esposizioni: -Galleria Umberto Di Marino, [..]

SQUILLANTINI REMO [Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996]

Due donne, 1976 olio su tela 60x50 cm, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico [..]

KOLAR JIRI [Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002]

Pozdrav Nadrovnin, 1981 collage su tavola 30x40 cm, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Valente (Finale [..]

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Figura, 1950-55 olio su tela 60x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

KOSTABI MARK [Los Angeles 27/11/1960]

Cavity search, 2004 olio su tela 60x45 cm, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Contadini, 1957 tecnica mista su carta intelata 49,8x37 cm, firma e anno in basso a destra, presenta piegature [..]

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

Yellow Store Front, Project, 1980 litografia con collage di acetato e tessuto su cartoncino 80,7x59,7 cm; esemplare [..]

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Amici, 1995 tecnica mista e collage su carta 72,5x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta di Alan Cristea [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

La passion de Zeus, 1995 acrilico e collage su tela 92x73 cm, firma e anno sulla destra, firma, titolo, anno ed [..]

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Due coppie, anni '60 olio su cartone telato 40x60 cm, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Chiurazzi [..]

Il mitragliere, 1961 tempera su carta applicata su tela 45,5x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichette [..]

TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Natura morta acrilico su tela 24x30 cm, firma e titolo al retro, etichetta e firma per autenticità della Galleria [..]

TERRUSO SAVERIO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Tre donne in processione, (anni '80) olio su tavola fondo oro 100x100 cm, firma in basso a destra. Provenienza: [..]

SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Giasone, Ercole e gli Argonauti, 1990 acrilico su tavola 23x47,3 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SIRONI MARIO [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961]

Composizione multipla, databile prima metà anni '50 tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela [..]

LICINI OSVALDO [Monte Vidon Corrado (AP) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (AP) 11/09/1958]

Paesaggio marchigiano (Falerone), anni '20 matita su carta 27,1x21,1 cm; opera non firmata, dichiarazione di provenienza [..]

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Fabbriche, 1983 olio su tela 24x18 cm, firma e anno sul bordo della tela in alto, dichiarazione d'autenticità [..]

GUTTUSO RENATO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Testa di vecchio, 1959 tecnica mista su carta applicata su tela 47,5x30,5 cm, firma e anno in alto a destra, etichetta [..]

La victoria, 1980/81 acrilico su cartone 38x28 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro G77 centro [..]

ISGRO' EMILIO [Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937]

Verso Livorno, 2004 tecnica mista su carta 30x15 cm, firma e anno in basso al centro, titolo e tecnica al retro, [..]

Il Gallo, 1960 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

TAMBURI ORFEO [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Parigi olio su tela riportata su faesite 60x40 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Marescalchi [..]

MANFREDI ALBERTO [Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001]

Nudo di donna, 1964 olio su tela 62x43 cm, firma e anno sulla sinistra.

GALLIANO DANIELE [Pinerolo (TO) 15/04/1961]

Constellations, 2014 olio su tela 50x70 cm, firma e anno al retro, certificato della Galleria Vicolo Folletto [..]

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Mele e mais poliuretano espanso 50x50 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Marina e ombrelloni, anni '70/80 olio su tela 45x60 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
121 - 150  di 620 LOTTI