Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 620 LOTTI

FRANGI GIOVANNI [Milano 12/05/1959]

Ortica olio su tela 35x45 cm, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

SICILIANO BERNARDO [Roma 1969]

New York olio su tela 50x70 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

SOFFICI ARDENGO [Rignano sull'Arno (FI) 07/04/1879 - Poggio a Caiano (FI) 19/08/1964]

Case di campagna, (1962) olio su carta riportata su tavola 50,5x35 cm, firma in basso a sinistra, etichette della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

TOZZI MARIO [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979]

Testina, 1969 olio su tela 35x27 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta con timbro della Bugno Art Gallery [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SUGHI ALBERTO [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Notturno: Interno con figure femminili, 1999 olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, firma e n° di archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BIROLLI RENATO [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959]

Figura e sedia, 1947 olio su tela 65x54 cm, firma, anno e località (Paris) in basso a destra, timbri ed etichetta [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946]

Youth and the Devil, 1993-1994 scultura in bronzo a cera persa 33,5x34x29 cm, firma in alto sul fronte, progetto [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Com-pressione, 2002 scultura in bronzo dipinto 29x20x17 cm, edizione 2/8, firma sul piede sinistro, titolo e tiratura [..]

CAPPELLO CARMELO [Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996]

La famiglia, 1949 scultura in bronzo 33x24x16 cm (su base in legno 7x21,5x35 cm), esemplare unico, firma e anno [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Accumulazione di tubetti, 2004 tubetti di colore entro plexiglass 36,5x38x17 cm, esemplare XIV/XXX, firma in basso [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Ra-dici, 2002 scultura in bronzo dipinto 31x33x21 cm, esemplare 6/8, firma e anno sul piede sinistro, titolo e [..]

BUENO XAVIER [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Natura morta, 1967 olio su tavola 40x50 cm, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria [..]

BUENO ANTONIO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

Profilo (in ovale), 1970 olio su masonite 40x30 cm, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CANTATORE DOMENICO [Ruvo Di Puglia (BA) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998]

La poltrona blu, (1980) olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CASCELLA MICHELE [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Portofino olio su tela 40x60 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

Sequenze n.44, 2011 olio su tela 30x20 cm, firma, titolo, anno, timbro di Italian Factory ed etichetta della 54ma [..]

SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1997 smalto e acrilico su tela 35x50 cm, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera [..]

ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Giallo Cromo, 1985-88 tecnica mista su tela 50x80 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Piccola strada, 1964 olio su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

Bambina, 1965 olio su tela applicata su cartone 70x50 cm, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Jeanne Moreau, 1969 pittura argento e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, titolo in basso [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Paesaggio italiano, 1973 smalto su tela 100x70 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria [..]

London suspended, 2003 olio su tela 80x60 cm, firma, titolo, anno, timbri di Italian Factory ed etichetta della [..]

SQUILLANTINI REMO [Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996]

Doppia coppia, 1990 olio su tavola 80x60 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e n° di archivio al retro, [..]

CINGOLANI MARCO [Como 21/02/1961]

Election day (urna chiusa), 2006 olio su tela 200x200 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Nothing but music tecnica mista, collage e chitarra applicata su tavola 106x55 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-cellula, 2004 olio su tela 100x145 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Senza titolo, 1994 tempera su carta 90x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

BACON FRANCIS [Dublino 1909 - Madrid 1992]

Portrait of Michel Leiris, (1978) acquaforte acquatinta a colori su carta Arches 67x51,5 cm (lastra 29,8x25 cm), [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Testa, 1982 tecnica mista e collage su cartone 78x58 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
151 - 180  di 620 LOTTI