Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 620 LOTTI

NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Miroiano acrilici su legno 40x60 cm, firma in alto a sinistra, titolo, firma, tecnica ed etichetta dell'artista [..]

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Spiaggia nera, 2001 poliuretano espanso 30x30x15 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CASORATI FELICE [Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963]

Cristalli gialli, (1958-59) tempera su cartoncino nero 50x35 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: -Felice [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Il cliente, 1968 olio su tela 40x60 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Girasoli, 1969 olio su tela 60,5x66,5 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: -Ennio Morlotti, Catalogo ragionato [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

DE PISIS FILIPPO [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1947 olio su tela 50x39,6 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

L'angoscia (architetture umane), 1958 olio su tela 90x120 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno (1958) [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943]

Senza titolo olio e tecnica mista su tavola 33x34 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

FIUME SALVATORE [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

La ragazza dell'isola, anni '80 olio su masonite 74x102 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ALIOTO MASSIMILIANO [Brindisi 06/05/1972]

Vicino alla città, 2000 olio su tela 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, [..]

CASCELLA MICHELE [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo di fiori, metà anni '70 olio su tela 60x100 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

FATHI HASSAN [Il Cairo (Egitto) 1957]

Il volto del guerriero sacro, 1999 tecnica mista e applicazioni su tela 150x100 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

Icone e segni, 1992 acrilici e intarsio su tavola 100x100x4 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PEDRETTI ANTONIO [Gavirate 03/02/1950]

Presidio naturale olio su tela 90x80 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, certificato di provenienza [..]

PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929]

Ammirando Gli amanti abbracciati di Théodore Géricault, 2002 olio su tavola 30x40 cm, firma in alto a destra, [..]

MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947]

Orinoceronte, 2014 smalti e tecnica mista su tela 130x160 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 5.200,00 / 5.800,00

SARRI SERGIO [Torino 07/04/1938]

Studio per live, 2005 acrilici su tela 50x50 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PIGNATELLI LUCA [Milano 22/06/1962]

Aerei e montagne, 2005 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 110x110x4 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Uomo con cappello, 1977 acrilici e applicazioni su stoffa riportata su tavola 56x46 cm, entro cornice dell'artista [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

DE CHIRICO GIORGIO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Cavallo con drappo e castello, metà anni '70 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Viera da Silva II, 1954 collage e tempera su cartone applicato su carta acquerellata 63x63,5 cm (parte dipinta [..]

ALLOSIA GIUSEPPE [Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983]

Senza titolo tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Giuseppe [..]

DE LUIGI MARIO [Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978]

Senza titolo, (1959) frottage su carta 15,8x6 cm, firma in alto a destra, timbro Galleria del Cavallino (VE) al [..]

BIGLIONE ANNIBALE [Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981]

Senza titolo, 1961 tecnica mista su tavola 70x100 cm, firma e anno in basso al centro.

PACE CARLO [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Senza titolo, 198 smalto su faesite 65x112,5 cm, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Alexandria [..]

LA PIETRA UGO [Milano 1938]

Senza titolo, 1963 china e acquerello (tecnica mista) su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BRADI acrilico su tela estroflessa 80x80x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCMGBQ, 2004 4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 31,5x31,5x7,5 cm; firma, titolo e anno al retro, [..]

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo 22 spari di pistola cal. 38 su lastra di alluminio tinta gialla montata su telaio in legno 100x100x5 [..]

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Composizione, 1953 olio, tecnica mista e sabbia su faesite applicata su tavola 100x70 cm, firma al retro. Bibliografia: [..]
181 - 210  di 620 LOTTI