Close
 
Asta (267)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Esposizione
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 620 LOTTI
211

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo piegato, 2004 tecnica mista su tela piegata 68,5x51,5x7 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
212

MELONI GINO [Varese 29/04/1905 - Lissone 23/02/1989]

Pittura C/74 olio su tela 100x80 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette del Premio Sassari, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
213

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Senza titolo, 2004 acrilico su lamina di piombo operata applicata su tavola 58,5x44 cm, con cornice dell'artista [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
214

BACCARIN ANTONIO [Cavarzare 06/06/1954]

Cemento senza nome, 2004 acrilico su tela e su arrotolamento in fibre composite 80x60 cm, firma, titolo e anno [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
215

VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Costruzione A15/1, 1976 tempera su cartoncino 64x48,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
216

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, ombra 2, 1965 acrilico, legno e perspex 71x102x8 cm, firma, titolo, anno, località (Venezia), [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
217

SUMI YASUO [Osaka (Giappone) 1925 - 12/10/2015]

Yorokobi, 1998 smalti e spray su tela 33,4x24,2 cm, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta Withestone [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
218

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Luce-vibrazione, 1976 acrilico su tela 80x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00
219

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Ocra e ombra, 2007 olio su tela 100x130 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
220

BENETTON SIMON [Treviso 24/10/1933 - Treviso 15/10/2016]

Senza titolo, 1983 scultura in ferro 43x12 cm, firma e anno sulla destra, realizzata per Confcommercio (Cesena) [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
221

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Golf tees, 2003 inclusione di chiodi da golf entro resina 41x22x4 cm (con base in metallo 47,5x30x7 cm), esemplare [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
222

CASCELLA ANDREA [Pescara 1920 - Milano 1990]

Legame, 1962 scultura in bronzo brunito e dorato 21x46x22 cm, esemplare 2/9, tiratura nella parte brunita, opera [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
223

CASCELLA PIETRO [Pescara 02/02/1921 - Pietrasanta 18/05/2008]

Senza titolo scultura composta da 5 elementi in bronzo 20x25x15,5 cm, opera non firmata. Provenienza: -Christie's, [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
224

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 2016 tecnica mista su lastra in acciaio operata 141x52x10 cm, applicata su lastra nera in metallo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
225

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Lila borderd rose, 2016 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo e cartiglio con archivio e tecnica al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
226

LUGGI GINO [Milano 1935 - Milano 2015]

T L R vertical writing, 2006 acrilico su legno e plexiglass fluorescente 67,5x19x4,5 cm, titolo, firma, anno ed [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
227

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCLTDGBA assemblaggio di materie plastiche con 8 semisfere (bifrontale) in metacrilato metallizzato e plexiglass [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
228

TUN CHANDA' [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2014 smalto e acrilico su tela 100x100 cm, titolo, firma, anno ed etichette dello Studio d'Arte [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
229

MARROCCO ARMANDO [Galatina 08/02/1939]

Intreccio di situazioni, 1969 idropittura su intreccio in faesite applicato su tavola 100x100 cm, firma, titolo, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
230

NANNI MARIO [Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922]

Tracce, 1992 tecnica mista su tavola 120x80 cm, firma in basso a destra.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
231

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1980 gouache su carta 22,5x24,5 cm, firma in basso a destra, n° 13/8 in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
232

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Senza titolo, 1955 olio e tempera su carta bifronte 35x46 cm, sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
233

COTANI PAOLO [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Passaggi, 1975 grafite su carta 46x59 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Paolo [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
234

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Costruzione, (1984) china su carta 50x65 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino come da [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
235

PERSICO MARIO [Napoli 1930]

Bimbo edificio, 1959 smalti su tela 130x90 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro sul t [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
236

PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (MI) 26/04/1935 - Carate Brianza (MI) 01/10/2015]

Ovale - eravamo in 3, 1966-67 idropittura su lamiera e compensato 72x72 cm, firma, titolo, anno ed etichetta con [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
237

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1969 collage e sughero su tavola 81x65 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
238

ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Gun, 1990 décollage su tela 66x45 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
239

PINOT GALLIZIO & SOSHANA AFROYIM []

Prophet (Head), 1960 tecnica mista su tela 116x80,5 cm, firma Soshana e anno in basso a sinistra, titolo al retro, [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
240

ORTELLI GOTTARDO [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Tempo liberato, 1974 acrilici su tela 73x73 cm, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
211 - 240  di 620 LOTTI