Asta (267)

Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 12 -  dom 27 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 12/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 13/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 19/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 20/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 26/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0510
SESTA TORNATA: 27/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0511-0620
da Sabato 5 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 620 LOTTI
241

GARUTTI ALBERTO [Galbiate 1948]

Davanti al mare, 1983 tecnica mista su carta e tela 25x35 cm, firma, dedica a Marisa Vescovo ed etichetta della [..]
242

RAPETTI ALFREDO [Milano 1961]

Lettera bianca, 2012 acrilico su tela 100x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
243

DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Composizione, (1983) tecnica mista su carta intelata 37,5x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
244

DARBOVEN HANNE [Monaco 1941]

Il globo alato biro su carta 29x20,5 cm, firma in basso. Provenienza: -Auktionshaus Stahl, Amburgo.
245

HSIA-LING TSAI [Cina 1936]

Incendiary, 1957 olio su tela 64x72 cm, firma, titolo e anno al retro, opera con rinforzo perimetrale della te [..]
246

DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933]

Segno alchemico colore acrilico, collage, grafite e ottone dorato su tavola 60x75 cm, firma in basso al centro, [..]
247

BOZZOLINI SILVANO [Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004]

Esp. Blac. Dyn. n° 3, 1972 tecnica mista su tela 60x60 cm, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno [..]
248

LOMBARDO SERGIO [Roma 01/12/1939]

Pericolo - Progetto per 6 sfere che rotolando emettono un suono di sirena udibile entro un raggio di 800 metri [..]
249

BERGOLLI ALDO [Legnano (MI) 16/07/1916 - Milano 1972]

Londra Metropolitan, 1966 olio su tela 80x100 cm, firma e anno in alto a sinistra, etichetta con titolo, tecnica [..]
250

FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006]

Il mostro mangia i cattivi, 1958 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]
251

CAGLI CORRADO [Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976]

Mago Baku', 1968 tempera su carta con base serigrafica applicata su tela 55x70 cm, (opera unica), firma e anno [..]
252

NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Iterazione di elementi a rotazione, 2008 acrilico su tela 290x135x5 cm, firma ed etichetta della Galleria Lagorio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
253

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Collage, 1972 tecnica mista e collage su tavola 162x107 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
254

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Argenteo segnato, 2010 tecnica mista su tela piegata 107x126x15 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
255

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo tecnica mista su carta 27x38 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della [..]
256

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Aperto sul mare, 1975 tecnica mista su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
257

DI LUCIANO LUCIA [Siracusa 1933]

Dissolvenze n° 1, 1973 tempere Windsor e Newton su cartonlegno 69,4x73,2 cm, firma, anno, titolo, tecnica e supporto [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
258

BOETTI ALIGHIERO [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

Incontri e scontri, 1985 ricamo su tessuto 16x18 cm, firma all'interno, opera registrata presso l'Archivio Alighiero [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
259

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1970 acrilici e chiodi su tavola 30x30 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
260

DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Laby I°, 2001 olio su tela 30x35 cm, firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio con numero d'archivio al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
261

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1979 acrilico su tela 32x60,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
262

DEMARCO HUGO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Saturation metalique, 1972 acrilico su cartoncino 40x40 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e località (Paris), [..]
263

JENKINS PAUL [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Long Shield, 1962 acrilico su tela 100x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00
264

NUNZIO [Cagnano Amiterno (AQ) 1954]

Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartone applicato su tavola 103x72 cm, firma e anno al retro. Si ringrazia [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
265

VERMI ARTURO [Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988]

Paesaggio, 1967 acrilico e foglia argento su tela 70x60 cm, firma, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
266

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirale, 1950 olio su tela 70x50 cm, firma, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
267

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Rossobluverdeviola, 1970 caseina su tela 81x65 cm, firma in basso a destra, timbri della B&B Art Gallery al retro, [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
268

SWAN DOUGLAS [USA 1935 - 2000]

Black Figure, 1960 olio su tela 120x60 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza di Finarte-Semenzato [..]
269

NIDO DAVIDE [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Finestra rossa, 2005 colle termofusibili su tela 60x60x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
270

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Frammenti (maternità), 1997 acrilico, oro iridescente e sabbia su tela 100x80 cm, firma, titolo, anno e tecnica [..]
241 - 270  di 620 LOTTI