Asta (267)

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992] : Girasoli, 1969  - Asta Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORLOTTI ENNIO [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Girasoli, 1969

 Girasoli, 1969
olio su tela 60,5x66,5 cm, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, repertorio 1133, pagina 413.

sab 12 GENNAIO - dom 27 GENNAIO 2019
Stima
EUR 14.000,00 / 16.000,00