Asta (267)

BONFANTINI SERGIO [Novara 28/04/1910 - 22/01/1989] : Natura Morta, Bicchieri con mele verdi o mele verdi con fiasco o tavola rustica, 1937  - Asta Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BONFANTINI SERGIO [Novara 28/04/1910 - 22/01/1989]

Natura Morta, Bicchieri con mele verdi o mele verdi con fiasco o tavola rustica, [..]

 Natura Morta, Bicchieri con mele verdi o mele verdi con fiasco o tavola rustica, 1937
olio su tavola 64x63 cm, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro.
Esposizioni:
-1937, IX Sindacale, Torino; sala V, n. 156
-1937, Pal. Lascaris, Torino
-1945, Bottega d'Arte, Novara
-1962, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, n. 23
-1974, Gall. Narciso, Torino
-1976, Gall. Medea, Milano, n. 6.

sab 12 GENNAIO - dom 27 GENNAIO 2019
Stima