Asta (267)

DELLEANI CELESTINO E LORENZO [Pollone (VC) 1848-1872 - 1840-1908] : Soldati di ventura al bivacco, 1872  - Asta Asta 855 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
620

DELLEANI CELESTINO E LORENZO [Pollone (VC) 1848-1872 - 1840-1908]

Soldati di ventura al bivacco, 1872

olio su tela 82x136 cm, firma e anno in basso a sinistra.
Bibliografia:
-Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, volume primo, a cura di Angelo Dragone, Cassa di Risparmio di Biella, 1973, pagina 21 al n° 19 (con dimensioni errate).
_Delleani. La vita e le opere la biblioteca di Palazzo Bricherasio, Silvana Editoriale.

sab 12 GENNAIO - dom 27 GENNAIO 2019
Stima
EUR 45.000,00 / 50.000,00