Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 420 LOTTI
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 9x23 (2) Flemish school, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Pittore dell'inizio del sec. XX FIGURA DI GIOVANE RINASCIMENTALE tempera su tavola, cm 41,5x30,5 Unknown Painter, [..]
Artista del sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm. 58X66 Unknown Artist, 16th century [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Baldassarre de Caro (Napoli 1689-1750) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 17,3x32,4 STILL LIFE WITH [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola napoletana, sec. XVIII GIOCHI DI PUTTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 46,5x53 (2) Neapolitan [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN PIETRO MARTIRE, olio su tela, cm 147x102 North Italian school, [..]
Scuola olandese, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON RAPACE olio su tela, cm 96x120 Dutch school, second [..]
Scuola romana, sec. XVII BACCANALE olio su tela, cm 80x120 Roman school, 17th century BACCHANAL oil on canvas, [..]
Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 27x30 Venetian school, 16th century HOLY FAMILY oil [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 19x15 Emilian, 18th century [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola del Borgognone, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5 Borgognone school, 17th century [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola senese, sec. XVII SANTE coppia d dipinti tondi, olio su tavola, diam. cm 24 circa (2) Sienese school, [..]
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII SCORCIO DI CITTA' CON FIGURE olio su tela, cm 82x129 Neapolitan [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO AGRESTE CON FIGURE olio su tela, cm 40x52 Roman school, 18th century LANDSCAPE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO CON NOBILDONNE olio su tela, cm 100x80 Flemish school, 17th century INTERIOR [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 42X54 Flemish school, 18th century [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x18 Flemish school, 16th century MADONNA [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ECCE HOMO olio su tavola, cm 72,5x51 Central Italian school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su avorio (?), cm 9,5x7,5 English school, 18th century FEMALE [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su carta, cm 6x5 circa North European school, 18th school [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE olio su avorio (?), cm 14x10 firmato a [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 8x6,5 circa French school, 18th century MALE [..]
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE E RITRATTO MASCHILE coppia di miniature ovali, olio su rame, [..]
Scuola nord europea, sec. XVIII GIOVANE DONNA SEDUTA olio su avorio (?), cm 8,5x6,5 circa North european school, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola con riza in metallo dorato, cm 29x24,5 Russian [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Scuola russa, sec. XIX ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tavola, cm 44,5x37 Russian school, 19th century THE [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola russa, sec. XIX INCORONAZIONE DELLA VERGINE E SAN LUCA EVANGELISTICA olio su tavola, cm 80X62 Russian [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 22,5x17 Russian school, 17th century MADONNA [..]
Scuola russa, secolo XIX CRISTO PANTOCREATORE olio su tavola, cm 44,5X36,5 Russian school, 19th century CHRIST [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola russa, secolo XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavola con riza in metallo sbalzato dorato, cm 51x41 Russian [..]
EUR 1.700,00 / 3.000,00
91 - 120  di 420 LOTTI