Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 420 LOTTI
211
Da Giovanni Francesco Castiglione, sec. XVII SCENA PASTORALE olio su tela, cm 50x40 After Giovanni Francesco [..]
212
Scuola fiorentina, inizio sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 125x91,5 Florentine school, early [..]
213
Ilario Spolverini (Parma, 1657 – 1734) BATTAGLIA EQUESTRE olio su tela, cm 180x370 EQUESTRIAN BATTLE oil [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
214
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 42x28,5 North Italian school, 16th [..]
215
Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 121x94,5 Emilian school, 17th century A SYBIL oil on canvas, [..]
216
Agostino Ugolini (Verona, 1755-1824) I SANTI VINCENZO FERRER, ROCCO, CARLO BORROMEO E ANTONIO ABATE olio su tela [..]
217
Da Rubens IL TRIBUTO DELLA MONETA olio su rame, cm 26x35 After Rubens THE TRIBUTE MONEY oil on copper, cm [..]
218
Scuola fiamminga, sec. XVII NARCISO CHE SI SPECCHIA olio su tavola, cm 32,5X40,5 Flemish school, 17th century [..]
219
Attribuiti a Octavianus Monfort (documentato in Piemonte dal 1646 al 1696) FIORI E FRUTTA IN UN PIATTO quattro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
220
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTI coppia di dipinti ad olio [..]
221
Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) MADONNA ADDOLORATA olio su tavola, cm 33.5x24 THE CRYING MADONNA oil [..]
222
Artista della seconda metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 22x16,5 Unknown painter, [..]
223
Scuola francese, sec. XIX SCENA STORICA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 58x47 French school, 19th century HISTORICAL [..]
224
Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 73x85 Florentine school, 17th century [..]
225
Scuola nord europea, prima metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 108x83 North European [..]
226
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su carta applicata su tela, cm [..]
227
Scuola dell'Italia, sec. XVIII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 118x88 Central Italian school, [..]
228
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 118x88 Italian [..]
229
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tavola, cm 52,5x80 Dutch school, 17th century [..]
230
Scuola veneta, sec. XVII LA GUARIGIONE DELLO STORPIO olio su tela, cm 91x119 Venetian school, 17th century CHRIST [..]
231
Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 120x170 Spanish school, 17th century BATTLE SCENE [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
232
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 82x68,5 Venetian school, 17th century MADONNA [..]
233
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII KRONOS olio su tela, cm 111,5x81 North Italian school, 17th century [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
234
Antonio Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) MADONNA COL BAMBINO E SANTI affresco staccato, cm 75x178 MADONNA [..]
251
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON PIZZETTO olio su tela, cm 70,5x59,5 Italian school, 19th [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
252
Scuola del sec. XIX FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION tempera su carta applicata su cartoncino, cm 27,5x20 siglato [..]
253

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CARICATURA DEL PITTORE STANISLAO POINTEAU acquerello su carta, cm [..]
EUR 300,00 / 600,00
254
Scuola lombarda, sec. XIX NEL GIARDINO olio su tela, cm 81,5x65 recante firma e iscritto "Milano" in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
255
Jean-Baptiste Robie (Bruxelles 1821 - 1910) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 36,5x45,5 firmato e datato [..]
256

Terzi Aleardo

Aleardo Terzi (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) SIGNORA A PASSEGGIO olio su tavoletta, cm 22,5x12 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
211 - 240  di 420 LOTTI