Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Da Pietro da Cortona, sec. XVIII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Pietro da Cortona, sec. XVIII

IMMACOLATA CONCEZIONE
olio su rame, cm 42,5x31

After Pietro da Cortona, 18th century
IMMACULATE CONCEPTION
oil on copper, cm 42,5x31

La composizione deriva dalla tela di Pietro da Cortona, dal 1662 sull'altare maggiore della chiesa di San Filippo Neri di Perugia.

mar 26 FEBBRAIO 2019