Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 317 LOTTI

Ben Vautier

VAUTIER BEN (n. 1935) Suck it. 2005. Acrilico su tavola e collage. Cm 42,00 x 32,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]

FERNANDEZ ARMAN

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Omaggio a Boccioni. 1977. Bronzo. Cm 16,00 x 59,00 x 10,00. 34/150. Tiratura e firma [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MARCELLO LO GIUDICE

LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Dalla primavera di Botticelli. 2016. Inclusione in plexiglass. Cm 50,00 x 100,00 [..]

Helidon Xhixha

XHIXHA HELIDON (n. 1970) Forza. 2008. Acciaio Inox. Cm 109,00 x 91,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante [..]

OMAR RONDA

RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2006. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.

OMAR RONDA

RONDA OMAR (n. 1947) Giulietta e Romeo frozen. 2015. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. [..]

Giuseppe Chiari

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Strumento musicale . Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Berlin. Rosenthaler platz simphony. 2009. Mosaico di polaroid. Cm 50,00 x 85,00. [..]

WILLIAM SWEETLOVE

SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Seven Cloned blu camels. 2006. Resina epossidica e plastica. Cm 15,00 x 130,00 x 11,00. [..]

Hermann Nitsch

NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2006. Elemento di performance. Cm 28,00 x 28,00. Provenienza: Galleria [..]

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Ceramica. Cm 8,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

ANDRE' MASSON

MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice [..]

MICHELE CASCELLA

CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 49,50. Anni '30. Firmato in basso [..]

MICHELE CASCELLA

CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. 1935. Acquarello su cartone pressato. Cm 78,50 x 59,00. Firma e anno [..]

Franco Rognoni

ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. [..]

Ennio Morlotti

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma in basso a destra. [..]

ALIGI SASSU

SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma [..]

Umberto Lilloni

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Fiori nel vaso cinese. 1968. Olio su cartone. Cm 50,00 x 66,00. Firma in basso a [..]

Renato Guttuso

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 28,50. Firma e anno in basso [..]

Renato Guttuso

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1962. Acquarello su carta su tela. Cm 30,00 x 50,00. Firma in alto [..]

KUPKA FRANTISEK

FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Matita su carta. Cm 21,00 x 14,00. Timbro dell'atelier Kupka in basso [..]
EUR 1.500,00

OSVALDO LICINI

LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Senza titolo. Matita su carta. Cm 21,00 x 21,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria [..]

ACHILLE PERILLI

PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in [..]

Renato Birolli

BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 48,00. Firma e anno in basso [..]

Pippo Oriani

ORIANI PIPPO (1909 - 1972) L'attente. 2003. Encausto su cartone. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica [..]

ANTONIO CORPORA

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba a Venezia. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. [..]

ANTONIO CORPORA

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1992. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra. [..]

Valerio Adami

ADAMI VALERIO (n. 1935) Avec Anne dans les dolomites. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e [..]

EDO MURTIC

MURTIC EDO (1921 - 2004) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 120,00. Firma e anno in basso [..]

YASUO SUMI

SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 317 LOTTI