Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 599 LOTTI

HO KAN [Nanchino (Cina) 20/06/1932]

Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta 26x36 cm, firma, anno e monogramma dell'artista in basso a destra, etichetta [..]

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

L'albero maestro, 2000 assemblaggio di legni, tecnica mista e collage 34x34,5x3 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino nero 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

RAPETTI ALFREDO [Milano 1961]

Lettera, 2009 acrilici su tela 60x60x3,3 cm; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

Operazione QE 6, 1974 gradienti di luminosità (cilindretti in plastica) applicati su plastica 50x50 cm, pezzo [..]

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu sur table rouge, 2007 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola 35x35 cm, firma e anno in basso [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Senza titolo, 1990 tecnica mista e sabbia su cartone 65x50 cm, firma e anno al retro in basso.

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 2008 acquerello e tecnica mista su carta 23x30,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]

BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Fleurs 281 Toldiem, 2010 olio su tela 50x35 cm, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BNIZA acrilico su tela estroflessa 82x82x4 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Nove di quadri, (anni '60) tecnica mista e collage su tavola 17x24,5 cm, firma in basso al centro, firma e titolo [..]

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola 51x69 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

GIANQUINTO ALBERTO [Venezia 29/03/1929 - Jesolo 17/05/2003]

Senza titolo, 1979 acquerello su carta 83x83 cm, firma e anno in basso a sinistra.

MIRO' JOAN [Montroig 1893 - Palma de Mallorca 1983]

Astrologia II, 1960 litografia su carta 40x29 cm, esemplare 57/100, firma in basso a destra, esemplare e timbro [..]

OC NNGMN, 2006 4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 36,5x36,5x7,5 cm, firme, titolo e anno al [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Vela per nessun mare, 2005 scultura in alluminio dipinto 27x33x11 cm, (con base 37x33x15 cm), firma in basso a [..]
16 a

NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo, 1990 acrilico su tela 41x50 cm, firma, anno ed etichetta della mostra Carlo Nangeroni, I colori [..]

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2005 acquerello e tecnica mista su carta 25x33 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro [..]

BORTOLUZZI FERRUCCIO [Venezia 06/12/1920 - Venezia 25/05/2007]

Composizione n. 541, 2001 legno, ferro, corde e terre refrattarie su tavola 50x70x10 cm, firma, titolo e anno [..]

POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Piatto triangolare verde, 2003 scultura in gres metallizzato 57x59x64 cm (lati), esemplare 59/90, firma e tiratura [..]

Dessin de feu sur alluminium, 2008 fiammiferi e combustioni su alluminio 50x50 cm, firma e anno in basso al centro, [..]

GALLIZIO PINOT [Alba (CN) 12/11/1902 - Alba (CN) 13/11/1964]

Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta 24x37 cm, firma e anno in basso a sinistra.

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo 9 spari di pistola cal. 38 su lastra di alluminio tinto nero, montata su telaio in legno 80x80x7 [..]

VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Composizione 69, 1972 carboncino su carta 62x46 cm, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della [..]

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Colibrì B05 20, 2013 acrilico su tela con cornice invasa 28x28 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio [..]

CELIBERTI GIORGIO [Udine 19/11/1929]

M di memoria, 1998 affresco su tela 115x135x4,5 cm, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FIORELLI EMANUELA [Roma 14/01/1970]

Installativo 12 filo elastico, serigrafia, vinile e plexiglass 100x65x12,5 cm, firma, titolo e tecnica al retr [..]

SALVADORI REMO [Cerreto Guidi (FI) 1947]

La terra di nessuno china e carta filigrana 57x40,5 cm, titolo al centro, firma sul retro in basso al centro, [..]

OCQAM, 2002 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) 62,5x62,5x7,5 cm, firme, titolo e anno al retro, [..]

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirali acrilici su cartoncino verde applicato su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
1 - 30  di 599 LOTTI