Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 598 LOTTI
600

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Sinopia ZA57A, 2017 acrilici su tela 100x120 cm, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
599

GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Nuovi Santi olio su tela 250x100x8 cm, opera non firmata, priva di cornice. Bibliografia: -Omar Galliani, oltre [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
598

CALDERARA ANTONIO [Abbiategrasso (MI) 28/10/1903 - Vacciago (NO) 27/06/1978]

Il campo, 1928 olio su cartone telato 12x18 cm, firma in basso a sinistra, firma e timbro della Galleria d'Arte [..]
597

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Ritratto di Laura Riccio, 1977 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Torino), [..]
596

SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Musa ausiliaria, 1996 acrilico su base computerizzata su PVC 150x200 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
595

GIANQUINTO ALBERTO [Venezia 29/03/1929 - Jesolo 17/05/2003]

L'allodola, 1986 olio su tela 40x40 cm, sigla dell'artista in basso al centro, firma, sigla, titolo, anno e località [..]
594

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Negativo-positivo, 1999 scultura in bronzo dipinto con base in bronzo 54x81x25,5 cm, esemplare 2/8, firma e tiratura [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
593

PAJETTA GUIDO [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

La donna austera, 1971 acrilico su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
592

ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Paesaggio con aquilone nero, 1985-86 tecnica mista su tela 130x180 cm, firma e titolo al retro, opera registrata [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
591

BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO [Terni 1890 - Roma 1971]

Dalla sarta, 1958 olio su tela applicata su masonite 49x34 cm, firma e anno in basso a destra.
590

GERMANA MIMMO [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Figura, 1990 olio su carta a mano 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di cessione su foto.
589

NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Freeze acrilici su legno 70x100 cm, firma in alto a destra, titolo, tecnica, etichetta dell'artista con n° di [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
588

BARATELLA PAOLO [Bologna 05/07/1935]

Il leone olio su tela 100x80 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
587

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Gli alberi, 1974 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad [..]
586

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino con fruttiera, anni '60-'70 encausto su cartone 40,5x32,5 cm, firma in basso a destra, timbro del Centro [..]
585

FACCINCANI ATHOS [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Contemplare il divenire della luce olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, dichiarazione di autenticità [..]
EUR 13.000,00 / 16.500,00
584

MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988]

Primavera sul Po, 1959 olio su tela 100x120 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio. [..]
583

DE AMICIS CRISTOFORO [Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987]

Natura morta con lampada, 1981 olio su tela 35x45 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Bibliografia: [..]
582

CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: -Genesi, Edizioni Artè con [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
581

ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Signora in rosso, 1975 olio su tela 73,5x54 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]
580

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Trans-mutazione, 2000 olio su tela 145x100 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio delle [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
579

BARICCHI MIRKO [La Spezia 12/04/1970]

Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela 40x40 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
578

SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Guerrieri marziani, 1956 olio su tela 49,6x70 cm, firma in basso a destra, firme, titolo ed anno, etichetta e [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
577

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo, anni '90 tecnica mista su tavola 62x41 cm, firma sulla destra, opera registrata presso l'archivio [..]
576

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Al museo, anni '75/80 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
575

SCUFFI MARCELLO [Tizzana (PT) 1948]

Il circo, 2004 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam [..]
574

TOMEA FIORENZO [Zoppè Di Cadore (BL) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960]

Case rustiche a Zoppè, 1934 tecnica mista su carta 47x65 cm, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam [..]
573

MIZOKAMI KAZUMASA [Arita 1958]

L'angelo che veglia sui fiori, 2004 scultura in 4 elementi in terracotta policroma totale 63x130x5 cm, opera non [..]
572

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Dedalo, 1998 scultura in bronzo patinato 30x26x28 cm, esemplare 51/100, firma sul piede destro, titolo e tiratura [..]
571

POSSENTI ANTONIO [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Senza titolo tecnica mista su carta 35x50 cm, firma in basso a destra, certificato d'autenticità di Orler Gallerie [..]
1 - 30  di 598 LOTTI