Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 598 LOTTI

Ovale, 1966 tecnica mista su carta 68x49 cm, firma e anno in basso al centro, timbro, anno e archivio al retro, [..]
240

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

Caeu acrilico su tela 50x50x3 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera [..]
227

MIRO' JOAN [Montroig 1893 - Palma de Mallorca 1983]

Senza titolo incisione all'acquaforte su carta 58x50 cm, esemplare 70/125, firma in basso a destra, timbro e firma [..]

RAPETTI ALFREDO [Milano 1961]

Lettera, 2009 acrilici su tela 60x60x3,3 cm; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
417

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo, 2012 n° 28 spari di pistola su lastra in acciaio inox 40x40 cm, firma, anno e tecnica al retro, [..]
418

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Senza titolo acrilico e sabbia su cartoncino 65x50 cm, firma e n° 000889 al retro.

Senza titolo, 1990 tecnica mista e sabbia su cartone 65x50 cm, firma e anno al retro in basso.
401

CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Meditazione, 2000 tecnica mista su carta applicata su masonite 25x25 cm, firma ed anno poco leggibili in basso [..]

SPOERRI DANIEL [Galati 27/03/1930]

Senza titolo tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino 20x18 cm, firma in basso a destra.
411

DE LUTTI PIERLUIGI [Monfalcone 1959]

Il risveglio olio su tela 140x120 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GUARNERI RICCARDO [Firenze 12/09/1933]

Triangolo di fumo colorato, 1989 tecnica mista su carta 58x76 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno [..]
563

SARRI SERGIO [Torino 07/04/1938]

Progetto n° 2, 1965 olio su tela 50x35 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.
410

FUSI WALTER [Udine 03/08/1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013]

Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta 90x90 cm, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Open Art [..]
402

FIORELLI EMANUELA [Roma 14/01/1970]

Senza titolo materiale plastico, elastici e plexiglass 40,5x30x1 cm, firma in basso a destra.

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

L'albero maestro, 2000 assemblaggio di legni, tecnica mista e collage 34x34,5x3 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
312

LODOLA MARCO [Dorno (PV) 04/04/1955]

Abbey Road smalti e acrilico su tela 100x150x3,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GUIDA FEDERICO [Milano 1969]

Senza titolo, 2007 olio su tela 50x60x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GUAITAMACCHI JONATHAN [Londra 1961]

Target, 2003 olio su carta applicata su tela 30x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
544

LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976]

Piccolo interno olio su tavola 40x30 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

New York, 2003 acquerello su carta 21x29,7 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
302

GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

In blu, 2000 matita blu e pigmento su carta 33x25 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
301

BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Personalità scultura fermalibro in bronzo su base un cristallo 18,5x8x9,5 cm, firma sulla gamba destra, certificato [..]

ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) [Piacenza 04/10/1938]

F.A. III, 1989 tecnica mista su cartoncino 34,5x25 cm, firma in alto al centro, n° 900 in basso a sinistra, timbro [..]
539

Ci, 1986 tempera e matita su cartoncino 25x14,5 cm, firma in basso al centro, etichetta dell'artista al retro.
412

VENTRONE LUCIANO [Roma 1942]

Senza titolo, 1962 tecnica mista su tavola 38,5x26 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
502

GOST GIORGIO [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

Stop The Time!, 2017 barattolo anni '70 di olio motore con resina su tela visibile anche al retro 22x12x10 cm, [..]
216

ROGLER MICHAEL [Mainz 1940]

K 525, 1998 olio su tela 70x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
413

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Flint wind olio e tecnica mista su tela 20x40 cm, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria [..]

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino nero 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
408

Senza titolo, (anni '80) tecnica mista e collage su cartoncino 70x50 cm, firma al centro sulla destra, dichiarazione [..]
1 - 30  di 598 LOTTI