Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 598 LOTTI
546

BRONSTEIN PABLO [ 1977]

2 stage designs in the style of Domenico Fossati, Grand Starcaise & Garden Pavillon, 2007 inchiostri e gouache [..]

PLESSI FABRIZIO [Reggio Emilia 03/04/1940]

3 carte assorbenti, dall'Acquabiografico, 1973 acrilico su tela 162x130 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
491

CACCIOLA ENZO [Arenzano (GE) 12/12/1945]

9-5-1977 cemento su tela 60x40 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
312

LODOLA MARCO [Dorno (PV) 04/04/1955]

Abbey Road smalti e acrilico su tela 100x150x3,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
360

BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Adesso olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro a secco [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
394

LILLONI UMBERTO [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Alberi al tramonto, 1965 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
424

PROVINO SALVATORE [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Albero, 2010 olio su tela 150x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

KOSTABI MARK [Los Angeles 27/11/1960]

Alien annunciation, 2003 olio su tela 130x130 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
576

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Al museo, anni '75/80 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
521

CELADA UGO [Cerese di Virgilio (MN) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995]

Al parco olio su cartone 75,5x73,5 cm, firmato M.Sabelli in basso a destra, timbro dell'Associazione Patrocinio [..]
315

CARROLL JESSICA [Roma 1961]

Alveare scultura in ceramica smaltata con estensioni in bronzo (api) 20x20x20 cm, firma sotto la base.

CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (FO) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994]

Amorino olio su tavola 50x60 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
449

PARRES ALBERTO [Tangeri (Marocco) 26/08/1953]

Andalusia, 2006 olio su tela 100x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Anomalie, 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

OMICCIOLI GIOVANNI [Roma 25/02/1901 - Roma 01/03/1975]

Ansa del Tevere, 1946 olio su masonite 41x56 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte [..]
239

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Arancio, 1969 sicofoil montato su telaio in legno 18,5x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, n° [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino, anni '60 encausto su cartone gessato 60x50 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con [..]
586

Arlecchino con fruttiera, anni '60-'70 encausto su cartone 40,5x32,5 cm, firma in basso a destra, timbro del Centro [..]

VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (LC) 25/08/1960]

Arteria, 2006 acquerello e tecnica mista su carta 42x28,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

Asiatica, 1970 pittura argento e grafite su carta 29,5x21 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso [..]
499

SANTOMASO GIUSEPPE [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

A sostegno del nero, 1976 olio e tecnica mista su tela 130x97 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

MIRO' JOAN [Montroig 1893 - Palma de Mallorca 1983]

Astrologia II, 1960 litografia su carta 40x29 cm, esemplare 57/100, firma in basso a destra, esemplare e timbro [..]
350

GUZZI VIRGILIO [Molfetta (BA) 23/12/1902 - Roma 09/11/1978]

Autoritratto, 1976 olio su tela 70x50 cm, firma in basso al centro, etichetta dell'Istituto Italo Latino Americano [..]
313

LOMBARDI ENRICO [Meldola (FO) 1958]

Autoritratto allo specchio, 2000 acrilico su tela 70x40 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 2.900,00 / 3.300,00
442

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Avvolto dal giallo, 2005 olio e pigmento su tela piegata 54x58x13 cm; firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
503

GALLIANI FRANCESCA [Milano 1962]

Baci tecnica mista, applicazioni e fotografia in bianco e nero su cartoncino 77x61 cm, firma al retro.
370

BUENO XAVIER [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Bambina che urla olio e tecnica mista su tela 30x40 cm, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
387

Bambino solo, 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
372

GENTILINI FRANCO [Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981]

Banchetto nero, 1969 olio su tela sabbiata 40x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Bar De Alterne, 1986 olio su tavola 21,4x33,6 cm, firma in basso a destra, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
1 - 30  di 598 LOTTI