Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 598 LOTTI

RAINE JEAN [Bruxelles 24/01/1927 - Rochetaillée-sur-Saone 30/06/1986]

Senza titolo tecnica mista su carta intelata 47x59,5 cm, sigla in basso a destra.

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Senza titolo, 2012 foglia oro su lamina di piombo operata applicata su tavola 33,5x42 cm, con cornice in metallo [..]

CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

The life and death of Julius Caesar (or) The tragedy of Julius Caesar Act. III, scene II, 2012 cartella contenente [..]

VASARELY VICTOR [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

Vasarely Planetary Folklore Partecipations N° 1, 1969 multiplo composto da 195 unità plastiche policrome magnetiche [..]

SANTOMASO GIUSEPPE [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

Senza titolo, 1980 tecnica mista e collage su carta 40x35 cm, firma ed anno in basso a destra, opera già presente [..]

STEIN JOEL [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

Senza titolo, 1996 tempera e tecnica mista su carta 32x32 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.

BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Boschetto, 1956 olio su tela 35x25 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

RAMA CAROL [Torino 17/04/1918 - Torino 25/09/2015]

Senza titolo tecnica mista su carta 21x29,5 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Carol [..]

HSIAO CHIN [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

Senza titolo tecnica mista su carta 35,5x53 cm, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

VALENTINI WALTER [Pergola (PS) 22/10/1928]

La porta della luce tecnica mista, collage e applicazioni su tavola 30x30 cm, firma, titolo ed etichetta dell'artista [..]

MEGGIATO GIANFRANCO [Venezia 1963]

Vortice energia, 2010 scultura in bronzo a cera persa 38x14x14 cm, modello eseguito nel 2010, fusione eseguita [..]

DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Senza titolo, 1970 acquerello su carta 25x35 cm, firma e anno in basso a destra.

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Segnato piegato, 2003 carbone e olio su tela piegata 107x93x16 cm, firma, titolo ed anno al retro, opera registrata [..]

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

Quattro ovali bianchi, 1998 acrilico su tela estroflessa 60x60x5,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1988 acrilici su tela 60x35 cm, firma e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Un segno, 2010 olio su tela 65x40 cm, opera non firmata, certificato d'autenticità allegato con documentazione [..]

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Senza titolo, 1954 acrilici su masonite 67,3x40 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'esposizione [..]

MARCHEGIANI ELIO [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore, 1974 grammature di colore supporto intonaco su tavola 34,5x34,5 cm, firma, anno, tecnica, [..]

SCHAWINSKY ALEXANDER XANTI [Basilea 26/03/1904 - Locarno 11/09/1979]

Senza titolo, 1972 acrilico su garza e masonite sovrapposti 40x30 cm, firma e anno al retro.

JENKINS PAUL [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena paradise leaving, 1961 acquerello su carta 35x27 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2003 olio e acrilico su tela 35x27 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera [..]

PINELLI PINO [Catania 01/10/1938]

Pittura BI.B., 2010 pittura su 2 elementi 31x31 cm cadauno montati su tavole totale 60x85 cm, firma, titolo, anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Sombres nuages, 1992 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbri [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SCHEGGI PAOLO [Firenze 1940 - Roma 1971]

Progetto per inter-ena-cubo, 1968 matita su carta 47x47 cm, firma ed anno in basso a destra, etichetta e timbri [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MATHIEU GEORGES [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Composition, 1954 tecnica mista su carta 45x62 cm, firma ed anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Un fiume d'acqua nera, 1959 tecnica mista su tela 81x100 cm, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Spazia [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Seascape, 1969 tecnica mista, sughero e collage su tavola 73x92 cm, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BONAMINI EROS [Verona 1942 - 2012]

Senza titolo, 1971 olio su tela 70x50x2 cm, firma e anno in basso a sinistra, timbro e certificato di garanzia [..]

TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Collage, 1970 olio e collage su tela 80x100 cm, firma in basso a sinistra e al retro, presenta della craquelle. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ROMITI GINO [Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967]

Senza titolo olio su carta 42x55,5 cm, firma in basso al centro.
31 - 60  di 598 LOTTI