Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 598 LOTTI

LE PARC JULIO [Mendoza (Argentina) 23/09/1928]

Modulaciones, 1968 carta stagnola incisa su cartoncino 40x40 cm, firma in basso a destra sul cartoncino, etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, (metà anni '50) tecnica mista su carta intelata 102x72 cm, firma con dedica ad personam datata 12/10/1958 [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ROMANO PAOLA [Roma 1949]

Luna bianca, 2018 polimaterico (tecnica mista) su tavola circolare Ø 50 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Luce vibrazione, 1971-2013 acrilici su tela 50x50 cm, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

ROMITI GINO [Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967]

Senza titolo olio su carta 50x63 cm, firma in basso a destra.

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Doppia immagine, 1966 legno dipinto e perspex 52x52x8 cm, firma, titolo, anni, località (Venezia) e timbro dell'artista [..]

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, 1995 tecnica mista e collage su cartone 101x68,5 cm, firma, anno e cartiglio con timbro e firma [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

CESAR [Marsiglia 01/01/1921 - Parigi 06/12/1998]

Compression, 1990 scultura, compressione di lattine in alluminio 37x37x23 cm, firma in basso a sinistra su un [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

Over the river, 2004 tecnica mista su carta applicata su tavola 28,5x22 cm, firma, titolo e anno in basso, firma, [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00

TANCREDI (PARMEGGIANI) [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Senza titolo, 1956/1957 olio su tela 59x79 cm, firma al retro, certificato d'autenticità della Commissione Peritale [..]
EUR 160.000,00 / 180.000,00

ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) [Piacenza 04/10/1938]

F.A. III, 1989 tecnica mista su cartoncino 34,5x25 cm, firma in alto al centro, n° 900 in basso a sinistra, timbro [..]

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

New York, 2003 acquerello su carta 21x29,7 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CINGOLANI MARCO [Como 21/02/1961]

Meeting d'amore, 2010 tecnica mista su carta 50x35 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GUAITAMACCHI JONATHAN [Londra 1961]

Target, 2003 olio su carta applicata su tela 30x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BORRA POMPEO [Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973]

Figure china e tecnica mista su cartoncino 60x50 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a [..]

PLUMCAKE (CELLA, PALLOTTA, RAGNI) [Anno di fondazione del gruppo 1983]

Religio, 1999 scultura in fibra di vetro 55x36x23,5 cm, esemplare unico, firma Plumcake e degli artisti, titolo [..]

PAPETTI ALESSANDRO [Milano 12/03/1958]

Studio per porto industriale grafite su carta 60x80 cm, firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

BORY JEAN FRANCOIS [Parigi 02/05/1938]

Senza titolo, 1991 scultura in materiale plastico su base in legno 20x22,5x22,5 cm, firma, anno e dedica ad personam [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Rebus, 2007 scultura in bronzo lucidato e patinato 27x23x23 cm, esemplare 57/100, firma sul piede destro, tiratura [..]

PIGNATELLI LUCA [Milano 22/06/1962]

New York, 2003 tecnica mista su carta intelata 31x43 cm, firma, titolo, anno, timbro di Italian Factory ed etichetta [..]

GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Citera, 1989 olio su tela 32x46 cm, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]

VESCOVI DANY [Milano 1969]

Senza titolo, 2003 olio su tela di lino 100x130x4 cm, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

CODA ZABETTA ROBERTO [Biella 22/01/1975]

Senza titolo, 2008 cromolux su tela 100x100x6 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

LODOLA MARCO [Dorno (PV) 04/04/1955]

Vespa perspex + neon (luminosa da parete) 107x106x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Pastore, (1968) olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta di S. Erasmo Club d'Arte (MI) al ret [..]

SARRI SERGIO [Torino 07/04/1938]

Studio per L'angelo e la bestia, 1983 acrilico su tela 73x54 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

Così fan tutte (Constance Bennett), 2006 olio su tela 95x80x2,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Colpo di stato, 1973 tecnica mista e collage su cartoncino 100x70 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista [..]

SCUFFI MARCELLO [Tizzana (PT) 1948]

Paesaggio olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra.

KUSAMA YAYOI [Matsumoto (Giappone) 22/03/1929]

Pumpkin scultura multiplo in resina smaltata 9,5x Ø 8,5 cm, nome dell'autore stampato sotto la base, completa [..]
91 - 120  di 598 LOTTI