Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 598 LOTTI

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Porto, (fine anni '60) olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata [..]

SAETTI BRUNO [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984]

Senza titolo, (1982) affresco su tela 35,2x54,2 cm; firma in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria [..]

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Asiatica, 1970 pittura argento e grafite su carta 29,5x21 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso [..]

TRUBBIANI VALERIANO [Macerata 02/12/1937]

Senza titolo, 1969 scultura in acciaio 26,5x37x26 cm, firma e anno incisi sul bordo.

POSSENTI ANTONIO [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Monet e un amico, 2005 olio su cartone telato 15x40 cm, firma in alto a sinistra, timbri e firma della Galleria [..]

POZZATI CONCETTO [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1994 tecnica mista su carta 57x76 cm, firma, titolo e anno in basso al c [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00

SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Bar De Alterne, 1986 olio su tavola 21,4x33,6 cm, firma in basso a destra, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

CALABRIA ENNIO [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

Il mare racconta, 1999 pastello su carta 75x55 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, già collezione Giacomo [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Volti, anni '70 tecnica mista su cartoncino 40,5x30,3 cm, firma in basso a sinistra, titolo e autentica dell'artista [..]

SCUFFI MARCELLO [Tizzana (PT) 1948]

Il circo in fondo al paese, 1999 olio su tela 40x80 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, [..]

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

San Giorgio, 1958 olio su tela 60x100 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Loggia (BO) al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BARETTA MICHELE [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Ragazza con violino tecnica mista su carta intelata 69,5x49,5 cm, firma in basso sulla sinistra.

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino, anni '60 encausto su cartone gessato 60x50 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con [..]

FOMEZ ANTONIO [Portici 08/02/1937]

Persil, 1966 olio e collage su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro.

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Ortensie, 2000 poliuretano espanso 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ATTARDI UGO [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Senza titolo, 1960 olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Senza titolo olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

Anomalie, 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

PEDRETTI ANTONIO [Gavirate 03/02/1950]

Palude olio su tela 60x60 cm, firma in basso a destra.

CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946]

Figure tecnica mista su cartoncino 60x44,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948]

Via Roma 53, 2016 tecnica mista su tavola 80x125 cm, firma, titolo, anno, archivio n. 16008 ed etichetta della [..]

CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (FO) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994]

Amorino olio su tavola 50x60 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

RA, 2015 scultura in bronzo dorato 45x15x15 cm, esemplare 10/100, firma, anno e tiratura sul piede sinistro.

DE CHIRICO GIORGIO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Il Trofeo, 1970 litografia a 8 colori su carta 70x53,5 cm (lastra 56,5x45,5 cm), esemplare prova d'artista e timbro [..]

TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Paesaggio olio su tela 38x46 cm, firma, titolo e timbro della Galleria Ferrari (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943]

Senza titolo tecnica mista e resine su tela applicata su tavola 44x65,5 cm, firma in basso al centro, dichiarazione [..]

CASSINARI BRUNO [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992]

Paesaggio, 1956 olio su tela 38x45 cm, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Biasutti (TO) [..]

CARENA FELICE [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Natura morta, (1964) olio su tavola 39,2x55,8 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Girotondo, 1960 olio su tavola 55x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto al [..]

GENTILINI FRANCO [Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981]

I medici illustri, 1944 olio su tela rintelata 47,5x58 cm, firma e anno in alto a destra. Collezioni: -B. Romani, [..]
121 - 150  di 598 LOTTI