Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 598 LOTTI

VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (LC) 25/08/1960]

Arteria, 2006 acquerello e tecnica mista su carta 42x28,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FIORONI GIOSETTA [Roma 24/12/1932]

Senza titolo, 1988 pastello su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità di Telemarket [..]

REGGIO MAURO [Roma 1971]

Ponte Sant'Angelo, 2006 olio su tela 100x100x2 cm, firma, titolo, anno e timbro di Italian Factory al retro, dichiarazione [..]

DAVOLI ANGELO [Reggio Emilia 07/09/1960 - Reggio Emilia 06/09/2014]

S-79 Struttura, 2002 olio su tela 160x160x4,5 cm; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]

PIGNATELLI LUCA [Milano 22/06/1962]

New York, 2009 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 125x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo Z26, 2010 acrilico su tela 32x46 cm, firma, anno, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MURER AUGUSTO [Falcade 1922 - Falcade 1985]

Il risveglio, 1980 scultura in bronzo con base in legno 25,5x28x12 cm, esemplare 44/55, firma, anno e tiratura [..]

CANTATORE DOMENICO [Ruvo Di Puglia (BA) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998]

Il tavolo rococò, 1959 olio su tela 55x70 cm, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Dell'Annunciata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

NEWTON HELMUT [Berlino 31/10/1920 - Los Angeles 23/01/2004]

Mannequins, quay d'Orsay I, 1977 fotografia in bianco/nero 40,7x27,8 cm, edizione unica, firma, titolo ed anno [..]

FRANCESE FRANCO [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Bevitore, 1953 olio su tela 65x81 cm, firma e anno in basso a destra.

MUSIC ANTON ZORAN [Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005]

Disegno, 1972 matita su carta 20,9x29,5 cm, firma e n° 73 in basso a sinistra, anno in alto a sinistra, etichetta [..]

BUENO XAVIER [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Cavalieri, 1949 olio su tela 36x46 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SUGHI ALBERTO [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Fumatore tecnica mista su carta 69x91 cm, firma in basso a sinistra.

DE PISIS FILIPPO [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Paesaggio, 1950 olio su cartone telato 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

OMICCIOLI GIOVANNI [Roma 25/02/1901 - Roma 01/03/1975]

Ansa del Tevere, 1946 olio su masonite 41x56 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte [..]

TOSI ARTURO [Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956]

Natura morta con cocomero olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Del [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

POZZATI CONCETTO [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Resto, 1983 acrilico e olio su tela 25x30 cm, firma, titolo, anno, etichette dell'artista, della Galleria Marescalchi [..]

TOZZI MARIO [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979]

Figura, 1974 olio su tela 55x46 cm, firma in alto a destra, opera registrata presso L'Archivio Tozzi come da [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946]

Uomo in rosso, 2002 olio su tela 146x114 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: -Sandro Chia, testo di Luciano [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

SPOERRI DANIEL [Galati 27/03/1930]

Senza titolo tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino 20x18 cm, firma in basso a destra.

Ovale, 1966 tecnica mista su carta 68x49 cm, firma e anno in basso al centro, timbro, anno e archivio al retro, [..]

MASI PAOLO [Firenze 1933]

Senza titolo, 2011 cartoncino operato riportato su cartone ondulato 40x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

ASH MARC [Oran 30/11/1958]

Les clés scultura in ferro 36x36x4 cm, firma sul retro in alto a destra.

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Luce-vibrazione, 1971-2016 acrilico su tela 40x40 cm, firma, anni e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 3.600,00 / 4.000,00

GUARNERI RICCARDO [Firenze 12/09/1933]

Triangolo di fumo colorato, 1989 tecnica mista su carta 58x76 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno [..]

RACITI MARIO [Milano 19/04/1934]

Senza titolo, 1969 olio e tecnica mista su tela 66x50 cm, firma e anno in basso a sinistra.

CUOMO GIANNI [Battipaglia (SA) 1962]

NP29, 2004 polittico, tecnica mista e assemblaggio di legni e carta serigrafata su tavola 130x95x5 cm, firma, [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Scrittura lineare, 1991 acrilico + sabbia su tela 60x50 cm, firma, anno e timbro dell'artista con numero di archivio [..]

LINDSTROM BENGT [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Senza titolo tecnica mista su carta 75x55 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del [..]
211

BORTOLUZZI FERRUCCIO [Venezia 06/12/1920 - Venezia 25/05/2007]

Composizione 129, 1966 scultura in legno e corda 66x35x12,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista [..]
181 - 210  di 598 LOTTI