Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 598 LOTTI
212

MUNARI BRUNO [Milano 24/10/1907 - Milano 29/09/1998]

Senza titolo tecnica mista su carta 23x33 cm, firma in basso a destra.
213

PISANI VETTOR [Bari 14/06/1934 - 22/08/2011]

Standby tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
214

ROMANO PAOLA [Roma 1949]

Luna Bianco e Nero, 2012 tecnica mista (polimaterico) su tavola circolare Ø 120 cm, firma, anno e numero di archivio [..]
215

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo, 2015 8 spari alternati di pistola e fucile su lastra di acciaio inox montata su telaio in legno [..]
216

ROGLER MICHAEL [Mainz 1940]

K 525, 1998 olio su tela 70x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
217

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

GRITU Ritorno al divino acrilico su tela estroflessa 150x150 cm, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, [..]
218

POMODORO GIO [Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002]

Segni, 1956 tecnica mista su carta 69x96 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta [..]
219

VAUTIER BEN [Napoli 1935]

Il faut tout communiquer tecnica mista e collage su cartone 29,5x23,5 cm, firma all'interno della busta, dichiarazione [..]
220

ORMENESE BENITO [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 2006 tecnica mista su tavola 90x120 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
221

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCBONF, 2004 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere in metacrilato) e legno 30x30x7,5 cm, firma, titolo [..]
222

NITSCH HERMANN [Vienna 1938]

Senza titolo, 2001 olio su base serigrafica (intervento pittorico dell'artista) 60x94 cm, pezzo unico su serigrafia [..]
223

LUGGI GINO [Milano 1935 - Milano 2015]

Senza titolo, 1970 acrilici su tela 50x40 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -Gino [..]
224

DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933]

Cielo con costellazioni, progetto per l'allegra costa collage, alluminio e acrilico su cartoncino circolare Ø [..]
225

PALADINO MIMMO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta intelata 48,5x69 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
226

ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Senza titolo scultura in ceramica smaltata 38x16,5x11,5 cm (base compresa), esemplare unico, firma sul retro, [..]
227

MIRO' JOAN [Montroig 1893 - Palma de Mallorca 1983]

Senza titolo incisione all'acquaforte su carta 58x50 cm, esemplare 70/125, firma in basso a destra, timbro e firma [..]
228

STACCIOLI MAURO [Volterra (PI) 11/02/1937 - Milano 01/01/2018]

Quella vivida sostanza, 2007 scultura multiplo in ferro con base in legno 36x52x30,5 cm; completa del volume omonimo [..]
229

GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1982 acrilico su tela 38,5x32 cm, firma e anno al retro.
230

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Collage, 1978 tecnica mista e collage su tavola 87x52,5 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Remo [..]
231

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 1998 chitarra tagliata su tela applicata su tavola con pittura acrilica verde militare 71x50x4,5 [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
232

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Sul giallo piegato, 2005 tecnica mista su tela piegata 73,5x62 cm, firma, titolo ed anno al retro, opera registrata [..]
233

SHIMAMOTO SHOZO [Osaka 1928 - 25/01/2013]

Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 07, 1999 acrilico e smalto su tela plastificata 40x59,2 cm, firma in basso [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
234

COSTA CLAUDIO [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

Il panosso n° 3, 1990 tecnica mista, applicazioni in osso e vetro su tagliere in legno 38x27x12 cm, firma, titolo [..]
235

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1971 tecnica mista, sughero e collage su tavola 65x81 cm, firma, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
236

RAPETTI ALFREDO [Milano 1961]

Scrittura segreta, 2010 acrilico su tela 100x100 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
237

GALLIZIO PINOT [Alba (CN) 12/11/1902 - Alba (CN) 13/11/1964]

Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta (tempere, inchiostro di china, resina plastica) 48x66 cm, opera non [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
238

Vela per nessun mare, 2008 scultura in alluminio dipinto 31x25x11 cm, (con base 45x25x15 cm), firma e anno sul [..]
239

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Arancio, 1969 sicofoil montato su telaio in legno 18,5x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, n° [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
240

Caeu acrilico su tela 50x50x3 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera [..]
241

ROTTA LORIA CLAUDIO [Torino 01/01/1949]

Superfici a interferenza luminosa c 1x5 bacd su rosso con linea, 1997 cartoncino operato, collage e tecnica mista [..]
211 - 240  di 598 LOTTI