Asta (271)

Asta 857 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 2 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 02/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 03/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 09/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 10/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 16/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 17/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 23 Febbraio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 598 LOTTI
242

FERMARIELLO SERGIO [Napoli 29/04/1961]

Senza titolo, 1987 catrame su carta 29x40 cm, firma e anno in basso a destra.
244

SPOERRI DANIEL [Galati 27/03/1930]

Senza titolo tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino 20x18 cm, firma in basso a destra.
245

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Progetto per un piatto in ceramica mai realizzato acrilico su acetato circolare Ø 48 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]
246

SCHAWINSKY ALEXANDER XANTI [Basilea 26/03/1904 - Locarno 11/09/1979]

Nu-XX, 1958 olio su tela 84x117 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
247

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

In between (l'addio), 1968 smalto e collage su tela 45x80 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al [..]
248

NIDO DAVIDE [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Finestra bianca/blu, 2005 colle termofusibili su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
249

VILLEGLÉ JACQUES [Quimper (Francia) 1926]

Payez pour eux, 1978 décollage su tavola 101x89 cm, firma, titolo, anno, località (Place de la Republique), etichetta [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
250

SHIMAMOTO SHOZO [Osaka 1928 - 25/01/2013]

Opera di ghiaccio 04, 2006 tecnica su tela 105x85 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Pier Giuseppe [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
251

GARAU AUGUSTO [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Policromia, 1974 olio su tela 130x90 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
252

DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Senza titolo, 1966 tempera su carta Arches 56x49 cm, firma e anno in basso a destra, firma e dedica ad personam [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
253

VAGO VALENTINO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

E. 194, 1973 olio su tela 73x60 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: [..]
254

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

L'artificio insensato, 2001 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
255

TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

L'Acropoli collage e tecnica mista su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
256

BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Racconto della palude, 1958 olio su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
257

DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo, 1962 olio su tela 30x24 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Maco Arte (PD) [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
258

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Impronte rosse n. 2, 1984 vinilico su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
259

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OC CM N 13, Anni '90 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) 70x70x8 cm, firme e titolo al retro, dichiarazione [..]
260

SCHABERL ROBERT [Feldbach, Styria 1961]

Three Greens with Dark Purple and blue, 2015 acrilico su tela 130x130 cm, firma, titolo e anno al retro, già Dorotheum [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
261

GLATTFELDER HANS JORG [Zurigo 10/07/1939]

Senza titolo, (1972) acrilico su tela in romboidale 70x70 cm, (lato 50 cm), firma e timbro della Galleria Rossovermiglio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
262

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1982 olio e gesso su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
263

VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Senza titolo, 1956 pastello su carta 37x26 cm, firma ed anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Giulia [..]
264

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1973 acrilico su carta applicata su tavola 40x40 cm, firma, anno, timbro dell'artista ed etichetta [..]
265

CASCELLA TOMMASO [Roma 10/07/1951]

Integrità fugace, 2009 tecnica mista su tela applicata su tavola 50x55x5 cm, firma, titolo, anno n° cat. 76/09 [..]
266

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1971 chiodi e acrilici su tavola 30x30 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
267

RICHTER HANS [Berlino 06/04/1888 - Locarno 01/02/1976]

Composizione, 1971 tecnica mista su carta intelata 35x42,1 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro [..]
268

LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976]

Senza titolo olio su tela 60x73 cm, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria R. Rotta (GE) al re [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
269

ROMITI GINO [Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967]

Senza titolo olio su tela 50x55 cm, firma in basso a sinistra, firma e dedica ad personam al retro.
270

POLLIO PIERLUIGI [ 1956]

James Foley e.... (Omaggio a James Foley) acrilici su assemblaggio di 9 cartoni entro unica cornice 122x88 cm, [..]
271

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Tridimensionale, 1960 china 3D su pannelli plastici sovrapposti 50x60 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
272

POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Piatto triangolare verde, 2003 scultura in gres metallizzato 57x59x64 cm (lati), esemplare 41/90, firma e tiratura [..]
241 - 270  di 598 LOTTI