Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 304 LOTTI
raffigurante un pescatore, mancanze
bottiglia da fiuto di forma schiacciata, intagliata recto/verso con bambini che giocano entro paesaggio
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco dipinto recto/verso con motivi floreali [..]
corredati da basi in legno, lievi difetti
tre piccole bottiglie da fiuto in vetro di Pechino a base trasparente con strato superiore blu, due di forma globulare [..]
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana, due dipinte e decorate con rami fioriti e uccellini nei [..]
una in giada intagliata sui lati con prese a foggia di mascheroni con anelli ed una realizzata in vetro di Pechino [..]
EUR 180,00 / 200,00
raffigurante una donna con collo lungo, corredata da base in osso
corredata da base in legno intagliato e traforato
scolpite in forma di due guerrieri, corredate da basi in legno intagliato e traforato, alcuni difetti e mancan [..]
raffiguranti coppia di antenati o imperatori seduti su trono, corredati da base di legno intagliato e traforato, [..]
fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi floreali nei toni del blu, verde, rosa e celes [..]
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni [..]
EUR 350,00 / 400,00
fondo rosso, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, verde, azzurro e [..]
fondo beige, campo con rosone centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, azzurro e ocra
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosso, blu, rosa e celeste
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, verde e beige
EUR 750,00 / 800,00
Coppia di sedie in noce
schienale con montanti torniti e cartella a birilli, gambe dritte, sedute impagliate, alcuni difetti
una seggiolina a dondolo in faggio curvato e paglia di Vienna ed un tavolino da toilette in noce con specchio [..]
piano in marmo sormontato da specchiera a bilico ovale sorretta da montanti sagomati, un cassetto nella fascia, [..]
schienale mosso intagliati con motivi vegetali, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosa con [..]
fusto decorato con applicazioni di fiori e motivi vegetali, sormontato da tre puttini a tutto tondo, sei bracci [..]
montanti a foggia di cigni, un cassetto nella base, piedini sagomati
cappello modanato, alzata a due sportelli a vetro sorretta da montanti sagomati, la parte inferiore a tre cassetti [..]
cornice con cimasa a timpano con applicazioni 'retour d'Égypte' in legno intagliato e dorato, difetti
profili nei toni del celeste, la parte superiore con cappello modanato, scaffali a giorno e quattro cassetti appaiati, [..]
inclusioni dorate, sei bracci portacandela fra trionfo di fiori e foglie, alcuni difetti
sei bracci portacandela con dettagli floreali nei toni del rosa, lievi difetti
181 - 210  di 304 LOTTI