Asta (285)

Asta 859 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 30 -  dom 31 MARZO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 30/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 31/03/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Sabato 23 Marzo 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

BARBERO ERNESTO [Torino 13/07/1887 - Torino 03/09/1936]

Marina a Napoli, 1928 olio su cartoncino 10x14,5 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

CIOLINA GIOVANNI BATTISTA [Toceno (NO) 15/05/1870 - 29/05/1955]

Casolare nel paesaggio olio su cartone 41,5x24 cm, firma in basso a sinistra, presenta piccola mancanza al cartone [..]

SOSPIZIO SEVE [Perugia 12/04/1908 - Senigallia 22/06/1962]

Nave e barche nel porto olio su tavola 40x50 cm, firma in basso a destra, firma e località (Firenze) al retro.

PROSDOCIMI ALBERTO [Venezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925]

Paesaggio in laguna acquerello su carta 24x35 cm, firma in basso a sinistra.

ZAGO ERMA [Bovolone (VR) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942]

Venezia olio su tavola 19,4x26,5 cm, firma in basso a sinistra.

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Noli olio su tavola 40x35 cm, firma in basso a destra.

FRISIA DONATO [Merate (CO) 30/08/1883 - Merate (CO) 13/12/1953]

Venezia, Canal Grande con punta della Dogana olio su cartone 25,5x36,5 cm, firma in basso a sinistra.

VIVIANI RAUL [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Paesaggio olio su tavola 43x71 cm, firma in basso a sinistra.

ROMITI GINO [Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967]

La fontana del parco olio su masonite 29x39,5 cm, firma in basso a sinistra.

KARPOFF IVAN [Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970]

Vecchia Milano olio su tavola 43x33 cm, firma in basso a destra, dicitura di Collezione Privata datata Gennaio [..]

DREI ERCOLE [Faenza (RA) 29/09/1886 - Roma 1973]

Case sul porticciolo olio su tavola 27x34,5 cm, firma in basso a destra.

CAVALLERI VITTORIO [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Sottobosco in Val d'Aosta, (1931) olio su cartone 37x26 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della [..]

CORRADI ALFONSO [Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972]

Laghetto tra gli alberi olio su tela 69x58,5 cm, firma in basso a sinistra.

COLMO GIOVANNI [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Baite, 1926 olio su cartone 38x27 cm, firma e anno in basso a destra.

SCAGLIA GIUSEPPE MICHELE [Canale d'Alba (CN) 1859 - Torino 08/04/1918]

Calzolaio olio su tavola 32x22,5 cm, firma in basso a destra.

TODESCHINI GIAMBATTISTA [Lecco 09/06/1857 - Milano 05/02/1938]

Ingresso giardini pubblici Porta Venezia acquerello su cartoncino 50x35 cm, firma e titolo in basso a destra.
16 a

MALDARELLI GIUSEPPE [Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958]

Ragazza con rose olio su tavola 70x50 cm, firma in basso a sinistra.

BUSCAGLIONE GIUSEPPE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Cascate presso le cacce Reali olio su tavola 31,5x44 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di [..]

Venezia acquerello su carta 23,5x35,5 cm, firma in basso a sinistra.

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Paesaggio montano con baita, 1930 olio su tavola 30x40 cm, firma e anno in basso a destra, firma al retro.

ROLLA ADOLFO [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Minareto vecchio e minareto nuovo, 1937 olio su tela 65,5x50 cm, firma, anno e località (Damasco) in basso a destra, [..]

PAGAN LUIGI [Chioggia 1907 - Chioggia 1980]

La Consolatrice, 1941 olio su tavola 65x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Chioggia) [..]

VITALE CARLO [Milano 1902 - Camogli (GE) 1996]

Neve sul terrazzo, 1979 olio su tavola 55x40 cm, firma e anno in basso a sinistra e al retro.

CAMPAGNARI LICINIO [Favaro Veneto (VE) 10/08/1920 - Andorra (SV) 17/05/1981]

Mucche al pascolo nei pressi del borgo alpino olio su tela 60x50 cm, firma in basso a sinistra.

TAFURI RAFFAELE [Salerno 27/01/1857 - Venezia 1929]

Rose sparse su una poltrona olio su tela riportata su cartone 49,5x39,5 cm, firma e località (Venezia) in basso [..]

MANARESI UGO [Ravenna 1851 - Livorno 1917]

Scorcio del Palazzo Ducale - Venezia, 1892 olio su tavola 13x9,6 cm, firma e anno in basso a sinistra.

TORDI SINIBALDO [Roma 26/05/1876 - Firenze 1955]

Corteggiamento olio su tela 27x18 cm, firma in basso a destra.

ROSSI ALBERTO [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Scena orientale tecnica mista su carta 36,5x49,5 cm, firma in basso a destra, reca un disegno a carboncino (Volto [..]

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Mucche al pascolo, 1911 olio su tavola 47,8x32,5 cm, firma e anno in basso a destra.

INNOCENTI CAMILLO [Roma 14/06/1871 - 04/01/1961]

Nudi tecnica mista su carta 38x26 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 221 LOTTI