Asta (305)

Asta 861 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 APRILE -  mer 1 MAGGIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 25/04/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 27/04/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 28/04/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 01/05/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 13 Aprile 2019
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Sabato 20, Domenica 21 e Lunedì 22 Aprile: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI

GALIMBERTI MAURIZIO [Milano 1956]

Studio Flowers All..., 2017 mosaico di 9 Polaroid 22,5x20,5 cm, edizione unica, firma, titolo e anno in basso. [..]

DI GIORGIO VINCENT [Capurso (BA) 1945]

Estroflesso giallo smalto su tela estroflessa riportata su tavola 40x50x4 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]

ORTEGA JOSE' [Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991]

Composizione, 1964 tecnica mista su carta 49x64 cm, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

Ovale, 1966 tecnica mista su carta 68x49 cm, firma e anno in basso al centro, timbro, anno e archivio al retro, [..]

PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000]

Senza titolo pastelli su cartoncino nero 64x49 cm, firma in basso a destra.

CONCA LUCA [Gravedona (CO) 1974]

Schermi sulla città, 2005 acrilico su cartoncino applicato su tavola 39x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

DE LUTTI PIERLUIGI [Monfalcone 1959]

Di rosso al centro olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SCARAMUCCI ARMANDO [Lucca 28/01/1941]

Sentieri di Vulcano, 2016 olio e polvere di marmo su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva [..]

DE TOMI ENRICO [Venezia 1912 - Roma 1983]

Progetto n° 34 tecnica mista su tavola 63x48 cm, firma in basso a destra.

MORELLET FRANCOIS [Cholet 1926]

Senza titolo serigrafia su carta 50x70 cm, esemplare 22/50, firma e tiratura in basso al centro.

VAUTIER BEN [Napoli 1935]

Je doute, 1979 pennarello su base litografica su carta 30x21 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sini [..]

PENGO RENATO [Padova 1943]

Pensando Malevic, 2005 olio su tela applicata su faesite 45x45 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma [..]

GHELLI GIULIANO [Firenze 1944 - 15/02/2014]

Aprire la porta della fantasia olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Blue Hawaii multiplo serigrafico a décollage su carta 100x70 cm, esemplare 8/125, firma in basso a destra, timbro [..]

PIGNATELLI ERCOLE [Lecce 28/04/1935]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, sigla e anno al retro.

SCHEIBL HUBERT [Gmunden (Austria) 15/04/1952]

Senza titolo tecnica mista su carta 32x24 cm, firma al retro.
16 a

CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Musica tecnica mista e collage su carta 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PICA CIRO [Nocera (SA) 1925 - Salerno 1999]

Struttura, 1977 acrilici su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro.

RIZZETTI CARLO [Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969]

The rainbow whale multiplo in plastica rossa 31x58x27 cm, esemplare I-8/300, firma, titolo e tiratura sotto la [..]

ROMANO PAOLA [Roma 1949]

Luna Policroma, 2018 tecnica mista (polimaterico) su tavola circolare Ø 30 cm, firma, anno e numero di archivio [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BORTI, 2009 acrilico su tela estroflessa 50x50x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

Senza titolo scultura di carta, carta oleata, filo di nylon e paillettes 14x11,5x4,50 cm, firma sul fronte, entro [..]

BRUNELLO STEFANO [Ferrara 1960]

Radiale, 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola 42x125 cm, firma, titolo, anno e numero d'archivio [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone 33x25,5 cm, firma e anno in basso a destra.

PISANI FRANCA [Grosseto 1956]

Attraversamenti, 2010 ossidi su carta 35x50 cm, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989]

Les Song dròlatiques de Pantagruel litografia su carta Japon 76x54 cm, esemplare senza colore I/O, firma in basso [..]

PROVINO SALVATORE [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Percorsi, 2016 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

TALANI GIAMPAOLO [San Vincenzo (LI) 13/03/1955 - Pisa 16/01/2018]

Suonatori jazz, 2013 tecnica mista su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro dell'artista [..]

MARRA VALENTINO [Martano (LE) 20/01/1956]

Bellissima olio su tela 40x40 cm, firma in basso a destra, timbro con firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CATTELAN MAURIZIO [Padova 1960]

Toilettepaper, 2007 piatto in porcellana Ø 27 cm, opera seriale realizzata per Seletti S.p.A. (Cigognara-Mantova), [..]
1 - 30  di 400 LOTTI