Asta (306)

ASTA 862 DIPINTI ANTICHI E ARREDI, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, [..]

ASTA 862 DIPINTI ANTICHI E ARREDI, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, DESIGN

sab 4 -  dom 12 MAGGIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 04/05/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 05/05/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 08/05/2019 Ore 16:00 - Lotti 0221-0280
QUARTA TORNATA: 09/05/2019 Ore 16:00 - Lotti 0281-0340
QUINTA TORNATA: 11/05/2019 Ore 14:30 - Lotti 0341-0450
SESTA TORNATA: 12/05/2019 Ore 14:30 - Lotti 0451-0560
DIPINTI ANTICHI E ARREDI, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, DESIGN
da Sabato 27 Aprile 2019
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Sabato 20, Domenica 21 e Lunedì 22 Aprile: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 563 LOTTI

SCUOLA VENETO-CRETESE XVII SECOLO []

Madonna con Bambino e san Giovanni Battista Tempera su tavola con fondo oro bulinato, 31,5x25,5 cm; opera priva [..]

Cristo nell'orto Tempera su tavola, 43,5x36,5 cm; opera priva di cornice.

Madonna con Bambino Tempera su tavola a fondo oro, 20,8x16 cm; mancanze.

MOBILE DEL XX SECOLO []

TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA IN STILE LUIGI XV, INIZIO XX SECOLO, piano sagomato con [..]

PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO []

Deposizione Olio su tavola, 74x107 cm
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO []

SEI SEDIE E COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI con profili in oro, [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO []

CREDENZA IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX-XX SECOLO, ad un cassetto e due ante con fronte bombato al centro e otto [..]

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO []

Deposizione Olio su tela, 46,5x32 cm; cornice in legno scolpito e dorato.
EUR 1.000,00

SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO []

Il battesimo di Cristo Olio su tela, 27,5x32,5 cm Da un'incisione di Theodor Krüger tratta da un originale di [..]
EUR 500,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO []

Cristo porta croce Olio su tavola, 97x74,5 cm; opera priva di cornice. Il dipinto presenta debiti iconografici [..]
EUR 1.000,00

LUCA CAMBIASO [Moneglia 1527 - Madrid 1585]

(seguace di) La circoncisione di Gesù Olio su tela, 48,5x61 cm

OGGETTISTICA VARIA []

QUATTRO GRANDI ELEMOSINIERI IN OTTONE SBALZATO, XVI-XVIII SECOLO, circolari con decori diversi tra cui a figure [..]
EUR 1.000,00

OGGETTISTICA VARIA []

LAMPADARIO IN FERRO FORGIATO IN STILE LUIGI XIV, XIX SECOLO, a sei bracci con elementi antichi. h 112 cm, larg. [..]

MOBILE DEL XVI SECOLO []

COPPIA DI PANCHETTI IN NOCE, XVI-XVII SECOLO, piani ottagonali con prese a cuore, sostegni ad asso di coppe; qualche [..]

MOBILE DEL XVII SECOLO []

ARCILE IN NOCE, EMILIA, XVII SECOLO, decori con formellature sagomate, bordi con trafori; restauri. 172x64 cm [..]
EUR 1.500,00

AVORIO []

SPECCHIERA IN AVORIO E OSSO, XIX SECOLO, cornice sagomata interamente decorata da foglie, animali marini, stemmi [..]
EUR 500,00
16 a

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO []

Crocefisso Olio su tavola, 42x26,8 cm; opera priva di cornice.

IZNIK []

TRE PIATTI IN MAIOLICA, IZNIK, XVI-XVII SECOLO, decoro policromo con fiori di tulipano e cardo, uno centrato da [..]
EUR 2.000,00

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO []

Il martirio di san Paolo alla presenza di Nerone Olio su tavola, 41x66 cm

MOBILE DEL XVI SECOLO []

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO DIPINTO, DORATO E LACCATO CON APPLICAZIONI IN MADREPERLA, VENEZIA, FINE DEL XVI SECOLO [..]
EUR 3.500,00

PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO []

La Vergine col Bambino appare ai santi Crispino e Crispiniano Olio su tela, 119x89,5 cm; opera priva di cornic [..]

LEANDRO DA PONTE DETTO BASSANO [Bassano del Grappa 10/06/1557 - Venezia 15/04/1622]

(attribuito a) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, 68x52 cm, cornice antica in legno dorato.
EUR 7.000,00

TOMMASO MANZUOLI DETTO MASO DA SAN FRIANO [Firenze 04/11/1531 - Firenze 1571]

(cerchia di) Ritratto di gentiluomo con gorgiera e una lettera in mano Olio su tavola, 59x46 cm; reca sulla lettera [..]
EUR 3.000,00

Ritratto di giovane uomo Olio su tela, 52x39 cm
EUR 3.000,00
24 a

CHRISTOPH AMBERGER [Svevia, circa 1505 - Augusta 1562]

(ambito di) Ritratto di capitano militare con corazza, spada e bastone del comando Olio su tavola, 92x70 cm Il [..]
EUR 4.000,00

MONTELUPO []

DUE PIATTI IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro policromo centrato da figura con spada e scudo e armigero [..]
EUR 500,00

MONTELUPO []

PIATTO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro policromo centrato figura a cavallo; restauro e lievi sbeccature. [..]
EUR 500,00

MONTELUPO []

DUE PIATTI IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro policromo centrato da armigero con spada e scudo e figura [..]
EUR 500,00

MONTELUPO []

DUE PIATTI IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII-XVIII SECOLO, decoro policromo centrato da figura femminile e figura di [..]
EUR 500,00

MONTELUPO []

PIATTO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro policromo centrato da due figure di giocatori di palla a mano [..]
EUR 500,00
1 - 30  di 563 LOTTI