Asta (311)

LEGA SILVESTRO : Silvestro Lega  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega

 Silvestro Lega
(Modigliana 1826 - Firenze 1895)
RITRATTO DI GIOVINETTO
olio su tavoletta, cm 15,5x12
tracce di firma in basso a sinistra

PORTRAIT OF A YOUNG MAN
oil on panel, cm 15,5x12
traces of signature lower left

Provenienza
Collezione Eleonora Tommasi Cecchini, Firenze
Collezione Luciano Cassuto, Milano
Collezione Mario Borgiotti, Milano
Collezione privata, Vimercate

Bibliografia
M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, tav. 6
G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p. 102 n. 110

«Questo ritratto di adolescente fu acquistato, insieme ad altri della famiglia Cecchini, da Luciano Cassuto, mercante d’arte di origine livornese, presso Eleonora Tommasi Cecchini, sorella dei due pittori Angiolo e Lodovico, allievi di Lega, verso la fine degli anni 40. Ciò indurrebbe a credere che anch’esso raffiguri un membro di quel nucleo, con cui Lega ebbe rapporti per tutto il resto della sua vita. Essendo l’opera databile intorno agli anni ’67-’68, la giovane età del modello è in accordo con l’ipotesi che si tratti di Alfredo Cecchini, nato nel 1857».

da G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p. 102 n. 110

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019