Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 398 LOTTI

PIATTO IN MAIOLICA SAVONESE - ALBISOLA

Diam. cm 45 Fine '800 bordo mosso decorato con al centro un suonatore di lira e putti

COPPIA DI VASI SAVONESI - ALBISOLA

H. cm 21 Fine '800 corpi bombati manici a testa di cavallo decorati con putti sul fronte e paesaggi al retro. [..]

LOTTO DI TRE PIATTI ORIENTALI

Diam. cm 23 12 Decorati con fiori e figure
EUR 75,00 / 100,00

PIATTO IN MAIOLICA

Diam. cm 18 Manifattura Cantagalli simbolo del gallo al retro. Sbeccature lungo la tesa.

PIATTO IN MAIOLICA

Diam. cm 20 Scena di paesaggio con castello e tesa con decori marroni Rottura centrale del piatto restauri. Sbeccature [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE SCATOLE CON COPERCHIO

Cm 6x8 e diam. cm 9 5 XVIII secolo in legno dipinto: una di forma rettangolare con calendario in avorio e numeri [..]

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

Una in metallo argentato con coperchio recante inserto in lapislazzuli (cm 3x4). Quattro in argento di cui tre [..]

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - due portafiammiferi punzoni inglesi Birmingham Peso gr 36 9 - una scatola di forma quadrata decorata [..]

SCATOLA IN ARGENTO

Cm 4x8x4 Di forma rettangolare decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni [..]

SCATOLA IN CERAMICA

Cm 5x8x4 XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - due portamonete in cuoio con lati in madreperla scolpiti e incisi - una scatolina in metallo dorato [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - un portacipria in argento dorato decorato con smalto azzurro (difetti) e al centro scena galante [..]

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTA FICHES

XVIII secolo. La prima in legno dipinto con figure di animali e pappagalli. All'interno quattro piccole scatole [..]

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam. [..]
EUR 375,00 / 500,00

SCATOLA DA CUCITO

Cm 15x20 XIX secolo in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento. Difetto alla [..]

LOTTO DI SETTE SCATOLE IN CORNO

Cm dai 3x7 a 4 5x10 Tre con inserti in tartaruga. Difetti cerniere usurate mancanze. Fine XIX secolo.

LOTTO DI TRE SCATOLE

- una di forma rotonda in tartaruga con bordo in oro 9 Kt (difetti e mancanze); coperchio con miniatura (difetti). [..]

LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN CORNO

Cm da 4x6 a 6x10 Di varie misure. Due recano coperchi incisi e scolpiti con l'immagine dell'ultima cena di Leonardo [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - una scatolina sagomata in legno laccato nei toni del nero e del rosso. Cm 7x4 - una tabacchiera [..]

LOTTO DI DIECI SCATOLINE IN ARGENTO

Peso gr 330 4 Cinque smaltate raffiguranti: un'arancia una castagna una noce una pannocchia e un ananas. Le [..]

LOTTO DI DUE SCATOLE

Cm 7 5x7 5 Di forma quadrata struttura in ottone dorato con placche di cristallo inciso e satinato a decori [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 274 2 Composto da : - una scatola a forma di borsa firmata Gucci - una scatola a forma di borsa firmata [..]

LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Peso gr 275 2 - il primo in argento 925/1000 di forma rettangolare decorato con smalti policromi raffiguranti [..]

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI NOVE CIOTOLINE

In varie forme e misure in corniola agata verde giada e occhio di tigre

LOTTO DI TREDICI LENTI

Di varie forme e misure in ottone dorato alcune rivestite in avorio in smalto in madreperla in cuoio o semplicemente [..]

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN VETRO

Composto da: - due uova di cui uno firmato Venini - un vaso con etichetta Barovier e Toso - un fermacarte marcatoVenini [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI TRE UOVA

H. cm 13 4 e 5 Di varie misure apribili in argento dorato interamente rivestite in smalti policromi nei toni [..]

LOTTO DI UNDICI UOVA

Di varie misure in pietre dure e marmi vari
EUR 75,00 / 100,00

COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO

H. cm 17 Satinati di colore bianco a forma di fiaschetta.
61 - 90  di 398 LOTTI