Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 398 LOTTI

CALAMAIO

Cm 14x22 In ottone dorato a forma di fagiolo con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture [..]

PORTA ANELLI

H. cm 16 Epoca Napoleone III 1850-1860 ca in madreperla e bronzo dorato con fiori in stoffa. Già Galleria Benappi [..]

BASTONE IN VETRO DI MURANO

H. cm 88 Anni '950

LOTTO DI DUE OGGETTI

Composto da: - una paletta in conchiglia in madreperla con manico e struttura in argento 925/1000 - una ciotola [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI DUE OGGETTI

Composto da: - un portacarte in ottone dorato inciso con motivi vegetali e impreziosito da gemme rosse e pasta [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI

Composto da tre bicchierini con manici in giada uno in nefrite e una ciotola con due manici in agata

CAMPIONARIO DI MARMI

Di forma rettangolare su base in marmo bianco contenente ventiquattro tessere quadrate di marmi vari e pietre [..]

VENTAGLIO

XX secolo dipinto su carta di riso con scene di vita orientale.

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

Composto da: - due portasigarette rivestiti da tessere in madreperla (difetti). Cm 10x7 5 - una piccolo lorgnette [..]

LOTTO DI TREDICI TIMBRI

Manici in pietre dure vetro e resine di vari colori e forme con parti terminali in argento metallo dorato [..]

LOTTO DI VENTICINQUE BOCCHINI

In vari materiali e di varie misure
EUR 75,00 / 100,00

MICHELSEN

Peso gr 434 4 Lotto di otto cucchiai e una forchetta in argento dorato marcati A. Michelsen commemorativi degli [..]

VASO IN VETRO

H. cm 33 XIX secolo a forma di balaustra dipinto con figure femminili danzanti e fregi a volute vegetali e geometriche. [..]

LOTTO DI VENTIDUE DISCHI IN VETRO

Diam. cm da 5 a 9 Di varie misure. Prove per murine; alcune firmate Venini

VASO IN VETRO

H. cm 26 Nei toni del viola
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI SEI OGGETTI

Composto da: - un posacenere marcato Venini-Murano - un piattino composto da murrine nei toni del rosso e del [..]

LOTTO DI UNDICI VASETTI IN VETRO DI MURANO

H. cm da 5 a 13 Di diverse forme e misure alcuni impreziositi con murrine altri lavorati in vetro pulegoso (un [..]
EUR 400,00 / 800,00

LOTTO DI DUE CIOTOLE

Diam. cm 18 e 20 In vetro nei toni del bianco e dell'azzurro decorate con gocce sporgenti in vetro verde

LOTTO DI DUE BICCHIERI

H. cm 19 e 27 In vetro firmati Salviati di forma cilindrica e a V con decori nei toni del rosso

LOTTO DI SETTE GLACETTE

Bicchieri in vetro. Struttura in metallo e decoro in plastica gialla bianca e rossa a pieghe con il logo della [..]

COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO

Nei toni del rosa e dell'azzurro particolare forma con parte superiore aperta H. cm 35 e 34

PAULY & CO.

Serie di nove bicchieri in vetro soffiato di Murano con applicazioni a caldo di pasta vitrea. Anni '940 Misure [..]

PAULY & CO.

Lotto di tre sculture in vetro colorato raffiguranti animali: un cane un rinoceronte e un toro firmate Zanetti [..]

SCATOLA

XIX secolo a forma di uccellino dipinto. Parte inferiore apribile. Difetti e restauri

LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO

XX secolo raffiguranti un leone un bisonte e un ippopotamo

LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI

Firmati Modena a forma di giraffa elefante e rinoceronte. Corpi in vetro e marmo (rotture difetti e restauri). [..]

SCULTURA

In malachite raffigurante una pantera

LALIQUE FRANCE

Lotto di tre quaglie firmate Lalique France in cristallo bianco e satinato.

PORTAPROFUMO DA VIAGGIO

Composto da due bottiglie in cristallo inciso a motivi vegetali. Struttura in ottone dorato che consente di unire [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

In cristallo bianco e satinato composto da: - piccolo vaso decorato con baccanti firmato Detel. H cm 13 - piccola [..]
91 - 120  di 398 LOTTI