Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 398 LOTTI

LALIQUE FRANCE

H. cm 21x16 Bottiglia in cristallo bianco e satinato modello Dahlia marcata Lalique - France sotto la base. [..]

LALIQUE FRANCE

H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base

LALIQUE FRANCE

H. cm 17 In cristallo bianco e satinato modello Bagatelle. Marcato Lalique - France sotto la base

GALLE'

H. cm 51x72x36 Tavolino a due ripiani in noce firmato Gallè con piani decorati a intarsio con decori geometrici [..]

ETAGERE A FAGIOLO

H. cm 71x51x26 In legno di noce a due ripiani
EUR 75,00 / 100,00

TAVOLINO

H. cm. 57 diam. cm 60 In legno di mogano. Di forma rotonda a due piani con quattro ruote. Bordo superiore decorato [..]
EUR 75,00 / 100,00

GALLE'

H. cm 87x60x37 Music stand in legno di noce piano intarsiato in varie essenze decorato con uccelli foglie e [..]

GALLE'

H. 78x72x51 Tavolino a vela in legno di noce. Piano di forma rettangolare con intarsio in legni di varie essenze [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SPECCHIERA PIEMONTESE

Cm 180x92 In legno scolpito e dorato Piemonte XVIII secolo. Cimasa decorata con motivi vegetali e floreali

PICCOLA POLTRONA

51x37x25 Piemonte XVIII secolo in legno dipinto e dorato (difetti)

MAJORELLE LOUIS 1859-1926

H. cm 82 Tavolo da centro in noce di forma ovale composto da due ripiani. Firmato L. Majorelle. Piani intarsiati [..]

PICCOLO MOBILE LIBRERIA

H. cm 29x36x36 In legno di noce dotato di struttura girevole
EUR 75,00 / 100,00

TAVOLINO

H. cm 70 diam. cm 64 XX secolo in legno di noce piano di forma rotonda con decori geometrici con commesso di [..]

SCUOLA DI NANCY

H. cm 70x51x33 Tavolino da lavoro in noce firma non decifrabile. Piani intarsiati con varie essenze decori floreali [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BASTELL A.

70x57x34 - 69x45x33 - 68x40x32 - 67x35x33 ca Quattro tavoli a cicogna firmati A. Bastell in legno di noce con [..]

ZANNA IN AVORIO

Lunghezza cm 120 Peso kg. 10 . Diametro base zanna cm 35 ca Certificato di legittima proprietà rilasciato dal [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LOTTO DI OTTO PICCOLE SCULTURE ORIENTALI

H. da cm 5 a 6 In avorio raffiguranti uomini intenti in varie attività

LOTTO DI DUE NETSUKE

H. cm 7 In avorio raffiguranti un uomo e una donna. Firmati sotto la base

LOTTO DI CINQUE NETSUKE

H. cm da 3 a 5 In avorio raffiguranti uomini intenti in varie attività. Recano firma sotto le basi

LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI IN AVORIO

Composto da: - una scultura raffigurante una geisha con in mano un ventaglio (un elemento mancante nell'altra [..]

LOTTO DI DUE NETSUKE

In avorio raffiguranti un anziano con bastone e un uomo in maschera. Entrambi montati con pendenti in oro

SCULTURA ORIENTALE IN AVORIO

H. cm 11 Raffigurante un uomo in abiti tipici con un frutto in mano. Reca firma sotto un piede

LOTTO DI CINQUE NETSUKE

In bosso raffiguranti una testa di uomo orientale un cesto di vimini con sei teste una donna accovacciata con [..]

LOTTO DI SETTE NETSUKE

H. cm da 2 a 5 In avorio raffiguranti quattro uomini intenti in varie attività un cane una zucca dei pesci

LOTTO DI DUE NETSUKE

Cm 5x5 In avorio raffiguranti complessi di figure. Entrambi recano firma sotto la base

LOTTO DI TRE MAGOT

H. cm 6 5 In ceramica dipinta con teste e mani basculanti. Piccoli difetti

NETSUKE

H. cm 7 5 In avorio raffigurante un fanciullo con testa mobile che ha tra le braccia un gatto Firmato sotto [..]

LOTTO DI CINQUE TIMBRI

Con manici lavorati in avorio scolpito. Uno raffigurante una bambina intenta nel proteggere con le sue vesti un [..]

DIPINTO ORIENTALE

54x146 5 eseguito su carta di riso Piccoli difetti e abrasioni

DIPINTO ORIENTALE

110x40 eseguito su seta Raffigurante scena di villaggio (difetti manzanze rotture)
121 - 150  di 398 LOTTI