Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 398 LOTTI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4486 2 ca Firmate Cesa composto da: - dodici cucchiai grandi - dodici forchette grandi - dodici coltelli [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 2425 8 ca Composto da - dodici forchette grandi - dodici coltelli grandi - dodici cucchiai grandi - dodici [..]

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4654 ca In argento composto da: - dodici forchette grandi - dodici cucchiai grandi - dodici coltelli grandi [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3757 Composto da: - un piccolo boccale con punzoni inglesi città di Londra. Peso gr 183 [..]

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 2108 5 Composto da: - un piatto con una brocca. Peso complessivo gr 838 4 - un servizio comprendente: [..]

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3058 3 Composto da: - servizio in argento composto da teiera caffettiera (un bullone mancante) lattiera [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 4567 3 Composto da: - una ciotola di forma rotonda con bordo lavorato. Peso gr 262 9 - un [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3979 3 Composto da: - uno svuotatasche con manico e base in specchio. Peso lordo gr 342 2 - una struttura [..]

LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3996 ca composto da: - una piccola ciotola di forma quadrata - una piccola ciotola polilobata con dedica [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo dell'argento gr 192 5 Composto da una pepiera e due saliere di cui una con coperchio vetri interni [..]

LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 337 7 Composto da: - un mestolo con punzoni - una piccola coppa con manici - due ciotoline di forma sagomata [..]

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 492 5 Composto da: - scatola di forma ovale interamente lavorata in filigrana. Punzoni tedeschi. Parte [..]

VAVASSORI GIOVANNI

Peso gr 3420 7 Servizio in argento firmato G. Vavassori composto da: caffettiera teiera (presa con rottura [..]

TRE SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO

Basi in legno con elemento centrale rotondo in argento recante decoro inciso con drago alato. Bordo in argento [..]

Peso gr 5527 9 Composto da: - otto piatti di forma rotonda di varie misure - una legumiera firmata Serra-Roma. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 341 1 Composto da: una lattiera una teiera di forma geometrica con manici in legno un vassoio di forma [..]

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - coppia di piccole saliere di forma ovale interamente lavorate a volute. Interni con vetro. Peso [..]

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 507 6 H. cm 15 Composto da una caffettiera e una teiera recanti punzoni inglesi. Prese e manici in legno [..]
EUR 375,00 / 500,00

ICONA

22x17 tempera all'uovo su tavola Russia provinciale fine XIX sec - inizio XX sec Restauri

ICONA

23x18 tecnica mista su tavola Russia centrale fine XIX sec Riza in argento (difetti)

ICONA

23x18 tecnica mista su tavola Russia XIX-XX sec Riza in argento con punzone 84 Zolotnik e lettera dell'argentiere [..]

LOTTO DI DUE ICONE

- La madre di Dio di Vladimir 17x14 tecnica mista su tavola Russia centrale inizio XX sec Riza in argento; punzoni [..]

ICONA

14x11 tempera all'uovo su tavola Russia metà/fine XIX sec Rasma in argento decorata con motivi geometrici e vegetali. [..]

ICONA

H. cm 12 Eseguita su uovo in legno dorato con l'immagine del Cristo pantocratore Tecnica mista su legno fondo [..]

ICONA

23x18 tecnica mista su tavola Russia provinciale fine XIX sec Riza in argento (difetti); punzoni parzialmente [..]
181 - 210  di 398 LOTTI