Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 679 LOTTI
301

ANELLO

EUR 2.000,00 / 2.800,00
302

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 23 3 pendenti in oro giallo a clip con dischi in giada e diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
303

LOTTO DI NOVE CIONDOLI

Peso complessivo gr 38 3 a forma di uovo recanti punzoni russi in argento di varie misure decorati con smalti [..]
304

LOTTO DI NOVE CIONDOLI

Peso complessivo gr 33 8 di varie misure in argento a forma di uovo recanti punzoni russi. Cesellati e decorati [..]
305

LOTTO DI OTTO CIONDOLI

a forma di uovo di varie misure in smalti policromi; quattro in argento; tre in oro giallo; uno in oro 9 Kt [..]
306

LOTTO DI TRE SIGILLI

Peso complessivo gr 23 in oro a bassa caratura; due in cristallo di rocca inciso con figura femminile e ritratto [..]
307

PORTASIGARETTE

Peso gr 125 in argento con smalti nei toni del viola. Parte interna in argento dorato
308

LOTTO DI DICIANNOVE SIGILLI

di varie forme e misure con strutture in metallo dorato (difetti) e pietre dure alcune incise
EUR 75,00 / 100,00
309

LOTTO DI DUE SMERALDI CABOCHON

per totali ct 4 56. Certificato di analisi dell'Ing. Benedetto in data 1 settembre 1980
310

CARTIER

Stilografica firmata Cartier corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto nero Corredata di astuccio [..]
311

CATENA

Peso lordo gr 39 5 in oro rosa a bassa caratura
312

BOUCHERON

Peso lordo gr 21 9 Piccola penna a sfera firmata Boucheron-Paris in oro giallo corpo lavorato a torchon
313

CARTIER

cm 5x5 Portafoto da viaggio in ottone dorato firmato Cartier di forma quadrata con inserto in smalto bordea [..]
314

LOTTO DI DUE OGGETTI

composto da; - una vinaigrette di forma geometrica interamente rivestita da tasselli di marmi vari; bordo e parte [..]
315

PORTASIGARETTE

Peso gr 83 1 cm 6 5x8 5 in oro 9 Kt interamente incisa con motivi vegetali al centro le lettere P. C.
EUR 1.350,00 / 1.800,00
316

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 9 in oro bianco a monachella due smeraldi taglio carré per totali ct 0 58 ca circondati da diamanti [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
317

GIROCOLLO

Peso gr 40 8 Lunghezza cm 45 in oro giallo con smeraldi taglio ovale per totali ct 21 0 ca e diamanti taglio 8/8 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
318

CIONDOLO

Peso gr 2 9 in oro giallo con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 2 50 ca sormontato da un diamante [..]
319

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 9 in oro rosa ad amo frange pendenti con perline di acqua dolce dischi in zaffiro smeraldo e rubini; [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
320

ANELLO

Peso gr 6 6 Misura16 in oro giallo con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1 50 ca ed ai lati diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
321

ANELLO

Peso gr 9 2 Misura12 in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 4 0 ca e doppio contorno [..]
322

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 14 in oro bianco al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 0 60 ca ai lati piccoli diamanti [..]
323

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 8 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca probabile colore [..]
324

ANELLO

in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0 30 ca colore F purezza SI2 Certificato di analisi G.I.A. [..]
325

SPILLA

Peso gr 12 2 cm 4x4 in oro giallo a forma di fiocco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali [..]
EUR 650,00 / 900,00
326

SPILLA

Peso gr 17 7 in oro giallo e bianco a forma di fiore con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2 40 [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
327

ANELLO

Peso gr 9 4 Misura 10 5 in oro giallo e bianco sommità con smeraldo ottagonale a gradini di ct 3 ca e diamanti [..]
328

BRACCIALE

Peso lordo gr 37 9 rigido lavorazione a tubogas in oro rosa; terminali in oro bianco con due smeraldi cabochon [..]
329

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7.3 in oro rosa a monachella con due calcedoni taglio fantasia nei toni dell'azzurro e due quarzi rosa [..]
330

GIROCOLLO

Lunghezza cm 40 composto da otto fili perle giapponesi a scalare dal diam di mm 3 a 5. Chiusura in oro bianco [..]
301 - 330  di 679 LOTTI