Asta (320)

Asta 864 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 1 -  dom 16 GIUGNO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 01/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 02/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 08/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 09/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 15/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 16/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 24 Maggio 2019
dal Lunedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 600 LOTTI

FRANCO GARELLI [Diano d'Alba (CN) 1909 - Torino 1973]

Senza titolo scultura in ceramica 16x16x42 cm, esemplare unico, firma in basso, presenta sbeccature.

VINCENT PIRRUCCIO [Palazzolo Acreide (SR) 1946]

Senza titolo, 1974 scultura da parete in acciaio inox riportato su legno 81x60,5x21 cm, esemplare unico, firma, [..]

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Le ombre dei sogni, 2016 olio su tela 80x110 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]

WALTER VALENTINI [Pergola (PS) 22/10/1928]

Senza titolo, 1976 tecnica mista e applicazioni su tela 20x20 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

GIORGIO MOISO [Cairo Montenotte 13/02/1942]

Le nuove bagnanti, 2003 olio su tela 120x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu sur table rouge, 2007 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola 35x35 cm, firma e anno in basso [..]

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo, 2004 acrilico su tela 61x44 cm, firma e anno al retro.

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo tempera e tecnica mista su carta 24x18 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

LUIGI MAINOLFI [Rotondi (AV) 16/02/1948]

Polveri, 1991 tecnica mista su carta 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro.

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Senza titolo, 1984 acrilico su tela 70x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ANTONELLA ZAZZERA [Todi (PG) 1976]

C/S B 47-07, 2010 cellulosa e fili di rame 66x46 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ANNIBALE BIGLIONE [Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981]

Senza titolo, 1958 olio su tela 100x70 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Senza titolo tecnica mista, applicazioni di legni e tele di juta su tela 101,5x82,5x5 cm, firma al retro, dichiarazione [..]

GIORGIO BELLANDI [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976]

Foresta n° 2 patchwork di pelli su tela (assemblaggio) 147x147x2,5 cm, firma in basso a destra, opera priva di [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Acquatico, 1996 smalti su tela 35x50 cm con cornice invasa 45x60 cm, firma ed etichetta dell'Archivio Generale [..]

VINICIO BERTI [Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991]

Grande progetto 9H-A, 1976-77 idropittura e tempera vinilica su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a sinistra, [..]
16 a

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-Vibrazione in nero-giallo, 1972 olio su tela 65x65 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 5.800,00 / 6.500,00

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2009 olio su tela 40x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta [..]

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Visibile e non visibile, 1988 acrilico su tela 40x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 5.300,00 / 6.000,00

ANDRE LANSKOY [Mosca 1902 - Parigi 1976]

Senza titolo, 1949-1951 pastelli su cartoncino 33,5x24 cm, siglato in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1989 olio e tecnica mista su tela 37x45 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Con il segno rosso, 1986 tecnica mista su tela e telaio 62x83 cm, firma, titolo, anno e dedica al retro.

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Notte piegata, 1998 acrilico e pigmenti su tela piegata 46x42x15 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Bassorilievo, 1968 scultura in bronzo 40x46 cm, esemplare 6/6, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Scanavino, [..]

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Scultura, 1961 smalti su carta pesta intelata 60x80 cm, firma, anno e località Firenze al retro, opera registrata [..]

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 1933]

Geometria multicolore collage, colore acrilico, pigmento metallico e oro in foglie su legno 75x60 cm, firma in [..]

HUGO DEMARCO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Couleur, 1974 olio su masonite intelaiata 51x41x2 cm, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Forma n° 16, 1969 olio su cartone telato 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934]

Senza titolo, 1989 tecnica mista su tela 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro.

GASTONE BIGGI [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Un sogno verde, 2005 idropittura su tela 80x60 cm, firma, titolo, anno e numero 3698 al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
1 - 30  di 600 LOTTI