Asta (320)

Asta 864 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 1 -  dom 16 GIUGNO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 01/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 02/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 08/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 09/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 15/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 16/06/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 24 Maggio 2019
dal Lunedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 600 LOTTI

HERMANN NITSCH [Vienna 1938]

Senza titolo, 1983 sangue su tela 62x50 cm, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: -Martini Studio d'Arte, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

DAVIDE NIDO [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Settantorbite, 2008 colle termofusibili su tela 60x60x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Oiseau - Libération, 1959 tecnica mista su cartoncino applicato su tela 83x58 cm, firma e anno in alto a sinistra, [..]

VASCO BENDINI [Bologna 27/02/1922 - Roma 31/01/2015]

Dalla serie gesto e materia, 1972 polimaterico su tela 120x90 cm, firma, anno ed etichetta Palazzo Forti (Verona) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

R.C.52, 1980 olio su tela 100x81 cm, firma al retro in alto a sinistra. Bibliografia: -Valentino Vago, Catalogo [..]

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Tensione verso destra, 1971 acrilico su tela 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbri della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARCELLO LO GIUDICE [Taormina 1955]

Senza titolo, anni '80/'90 olio su cartoncino 100x70 cm, firma in basso a destra, conferma d'autenticitŕ tramite [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta 70x100 cm, sigla dell'artista e anno in basso al centro, certificato [..]

PINOT GALLIZIO [Alba (CN) 12/11/1902 - Alba (CN) 13/11/1964]

Senza titolo o Maltagliato, (1958) olio e resine plastiche su tela 36,5x78,2 cm applicata su tela riportata su [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

LUIGI CARBONI [Pesaro 05/03/1957]

Si posa come un velo, 1995 olio su tela 150x180 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIO FONTANA [Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968]

Senza titolo, 1966 serigrafia stampata in oro con striscia verticale al centro su carta 102x72,5 cm, esemplare [..]

MATTIA MORENI [Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999]

Non si sa, apparizione, 1992 olio e tecnica mista su tela 130x100 cm, firma in alto a destra, titolo e anno in [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

WALTER VALENTINI [Pergola (PS) 22/10/1928]

Senza titolo, 1973 tecnica mista su tela 65x65 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
EUR 8.100,00 / 9.100,00

PINO PINELLI [Catania 01/10/1938]

Pittura blu, 2000 tecnica mista su tre elementi 28x22 cm cadauno (totale 28x66 cm), firma, titolo, anno e localitŕ [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Opus 361B, 1971 acrilici e liquitex su tela 40x40 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Polena [..]

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Elementi scorrevoli struttura, 1971 acrilico su tela 60x60 cm, titolo, firma, anno, etichetta Galleria Lorenzelli [..]

JANNIS KOUNELLIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo, 1999 tecnica mista (catrame) su cartone 42,3x60 cm, firma, anno e localitŕ (Roma) in basso a destra, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SAM FRANCIS [San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994]

SF75-020, 1975 acrilici su carta 35x28 cm, firma a cache e timbro The Sam Francis Estateal retro, certificato [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Senza titolo, 1999 cemento, ferro e cartoncino 46x35x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

NICOLA DE MARIA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Vita infinita dei sentimenti - fiore, 2001-2002-2003-2004-2005 olio su legno 50,5x27x8 cm, firma, titolo e anni [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00

GIUSEPPE GALLO [Rogliano (CS) 16/03/1954]

Senza titolo, 1989 tecnica mista (carboncino e acquerello) su carta 47x36,5 cm, opera non firmata, etichette della [..]

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Composizione (studio per scultura), 1962 tecnica mista su carta 49,5x33,8 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

FAUSTO MELOTTI [Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986]

Senza titolo inchiostro su carta 33x23 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Fausto [..]

ANTONIO MARASCO [Nicastro (CZ) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975]

Linea ortogonale, 1960 olio su tavola 39,5x29,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta [..]

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2014 pigmento su pietra serena, colore rosso 23182 30,5x27,4x3 cm, entro teca in plexiglass 39,5x37x11 [..]

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Dinamica, anni '70 rilievo in PVC 20x15 cm (lati 16,5x14x1,5) su tavola 34x29 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PIERO PIZZI CANNELLA [Roma 1955]

Dal Mar Dei Coralli, 1987 olio su tela 140x70 cm, firma, titolo, anno, etichette dell'esposizione Arte Fiera 95, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1960 collage di giornali e sughero su tavole di legno 62x50 cm, firma, anno, etichette della Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JULIO LE PARC [Mendoza (Argentina) 23/09/1928]

Modulation 976, 1987 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Rotta [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GEORGES MATHIEU [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Composizione, 1948 inchiostro di china su carta riportata su tela 64x49 cm, firma e anno in basso a destra, sigla [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
31 - 60  di 600 LOTTI