Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FERRARA GEROLAMA SACRATA (1512-1520?) MEDAGLIA UNIFACE 1555 opus Pastorino de’ Pastorini [..]

 FERRARA GEROLAMA SACRATA (1512-1520?) MEDAGLIA UNIFACE 1555 opus Pastorino de’ Pastorini (1508-1592)
Ae mm. 70 D/ HIERONIMA SACRATA MDLV Busto della nobildonna a d.; sotto la spalla iniziale dell’incisore (P) Armand I, 206, 108 Kress 330
Fusione originale. Molto rara SPL fori di sospensione. Bellissima patina color cuoio
Ex Münzen & Medaillen Basel 17 (1957)
FERRARA GEROLAMA SACRATA (1512-1520?) MEDAL UNIFACE 1555 opus Pastorino de’ Pastorini (1508-1592) Original cast Very rare EF pierced. Nice leather patina

mar 28 MAGGIO 2019